2110

Хуже ещё будет!

Министерство национальной экономики официально подтвердило информацию, изложенную в материале “Кто подливает масла в солярку?” (см. “Время” от 13.8.2016 г.): дизтопливо подорожает за счет акциза.
Пресс-служба МНЭ в ответе на наш официальный запрос напоминает, что с 7 августа отменено государственное регулирование цен и в РФ один литр солярки на пистолете обходится в 182 тенге, а у нас 99. Мы же в свою очередь напоминаем, что у нас с 7 августа то же самое: уже не по 99 тенге (как нам напоминает МНЭ, а по 108). Но не суть важно. Важно другое, что мы и процитируем дословно:
“Предлагается путем повышения ставок акцизов изъять часть возросшей маржинальности реализаторов дизельного топлива (выделено нами. - Ред.) в период с апреля по октябрь, а в период с ноября по март сохранить действующие ставки акцизов в качестве пониженных ставок”.
Политика повышения ставок акцизов позволит уравнять баланс на рынке ГСМ при дерегулировании цены на дизельное топливо в Казахстане. Кроме того, начиная с отопительного сезона резко падает потребление летнего дизтоплива, соответственно, все рыночные факторы будут приводить к тому, что цена на летнее дизтопливо зимой будет снижаться, а потребление будет падать.
Действительно, действующие в Казахстане ставки акцизов на дизельное топливо утверждены в 2000 году (то есть ставки акцизов не изменялись 16 лет). На сегодня при средней стоимости дизельного топлива 108 тенге акциз в нем составляет всего 0,42 тенге.
“По проведенным расчетам при розничной цене дизельного топлива 123 тенге общая сумма акциза составит 7,2 тенге в 1 литре, или 9360 тенге в тонне дизельного топлива. Прогноз дополнительных поступлений акцизов в бюджет в 2017 году составит 20 449,8 млн. тенге”, - сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.
А если написанное черным по белому перевести с чиновничьего языка на человеческий, то это, видимо, означает, что цена литра солярки в 108 тенге далеко не предел. Как подсказывают в МНЭ, впереди нас ждет светлое будущее - 123 тенге за литр!

Игорь НЕВОЛИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее