2490

И снова взаперти

Евгений РЫЧКОВ (на снимке), который 13 января заперся в акимате Алматы, арестован на два месяца. Об этом вчера сообщила пресс-служба городского суда.
Напомним, во вторник Евгений Рычков заперся в комнате для посетителей городского акимата, просидел там два часа, а затем добровольно сдался полиции (см. “А город подумал: ученья идут”, “Время” от 14.1.2015 г.). Пойти на этот шаг его заставила сложная жизненная ситуация: несколько лет назад он взял кредит на строительство жилья, однако дом сгорел, а страховщики выплатили ему гораздо меньше, чем было предусмотрено договорами. Ко всему прочему банк через суд потребовал выплаты долга, а с учетом пени сумма оказалась весьма внушительной (см. “Крайняя мера”, “Время” от 15.1.2015 г.). Суды со страховщиками и банком Евгений проиграл и от отчаяния решил пойти на крайние меры.
Пока Рычков находился в акимате, в СМИ со ссылкой на представителей госорганов появлялись сообщения о том, что он угрожает взорвать здание. Однако позже пресс-служба ДВД Алматы заявила, что мужчина не выдвигал никаких требований и никому не угрожал. Тем не менее полиция возбудила против него уголовное дело по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РК, предусматривающей до шести лет лишения свободы. В четверг Бостандыкский районный суд №2 по ходатайству ДВД санкционировал арест Евгения Рычкова сроком на два месяца.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть