2417

И свято место бывает пусто

В Северо-Казахстанской области некому работать в сельских акиматах. Сейчас в регионе есть около четырехсот вакансий, которые никак не могут закрыть. Желающих много, но претенденты на государственную службу не в силах набрать пороговый минимум на тестировании.
Правильно ответить на вопросы теста могут только 37 процентов кандидатов. Это при том, что здесь учтены результаты и тех, кто метит в начальники. Среди них отличники встречаются. А вот среди претендентов на рядовые должности таких нет.
- Я бы хотел предложить аппарату акима области создать школу государственного служащего, - заявил недавно назначенный на должность начальника департамента Министерства по делам государственной службы по СКО Галым ТУРСУНБАЕВ (на снимке). - Я до этого работал в Кызылординской области, мы там специально обучали выпускников вузов, а потом направляли на стажировку в государственные органы. Конечно, подготовка у них получается гораздо выше.
Но, как выяснилось, это ноу-хау никакое не открытие. Как парировал заместитель руководителя аппарата акима области Руслан АНБАЕВ, они тоже так делают в рамках “молодежной практики”. Однако и это не помогает закрыть вакансии. У вчерашних выпускников не хватает стажа, а нужен как минимум год.
Остается только надеяться на то, что кандидаты станут лучше готовиться к тестированию. Мотивировать их должна зарплата, которая уже в этом году стала чуточку выше. И тут же улучшились результаты. Последнее тестирование успешно прошла уже половина соискателей.
Тем временем начальник областного ДВД Берик БИЛЯЛОВ отправил своих подчиненных сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. Первым под прицелом камер видеонаблюдения на сорок вопросов теста ответил главный полицейский области. А следом - руководители местной полицейской службы, управления административной полиции, командиры батальонов и взводов.
Берик Билялов экзамен сдал, а вот некоторым его подчиненным не удалось. Генерал отправил их на пересдачу. Кстати, пройти этот тест должны будут все сотрудники, которые управляют не только служебным, но и личным автомобилем.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть