2644

И тебе хорошо, и автопрому - польза

Как лучше всего обзавестись автомобилем отечественной сборки, вчера рассказал журналистам в Астане вице-министр финансов Руслан ДАЛЕНОВ (на снимке).

Выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК), он напомнил, что в апреле в рамках программы “Нурлы жол” можно будет приобрести железного коня в рассрочку на несколько лет.
- Граждане могут купить автомобили по льготному кредиту. Ставка не больше четырех процентов сроком на три-пять лет. Кредит выделяется в тенге. На это направление выделяется 15 миллиардов тенге. Этой суммы хватает примерно на четыре-шесть тысяч автомобилей отечественного производства. Стоимость и количество автомобилей, конечно, будут варьироваться в зависимости от модели и комплектации, которые выберет конечный потребитель, - пояснил он.
По его информации, из Национального фонда в целом для реализации программы “Нурлы жол” в 2015 году выделяется более 680 миллиардов тенге.
- Определено два формата финансирования - через бюджет и через холдинг “Байтерек”. Что касается бюджетного финансирования, то сумма определена в 423 с половиной миллиарда тенге. Оно уже открыто, - сказал он.
И добавил, что эти средства выделены на строительство автодорог республиканского уровня, жилищное строительство, финансирование доли Казахстана в совместных международных проектах, поддержку агропромышленного комплекса, формирование материально-технической базы ряда вузов и институтов, проведение геологоразведки, кредитование арендного жилья и бизнеса и поддержку экспортеров и товаропроизводителей.

Талгат КИРБЕТОВ, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее