1760

И всё-таки они - не СМИ

В Казахстане блогеров не будут приравнивать к средствам массовой информации и, следовательно, госзаказами обеспечивать их не станут. А журналистам придется в пять раз дольше ждать ответов на свои запросы, но зато они смогут требовать увольнения госслужащего, затянувшего с этим самым ответом. Вчера в мажилисе министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ представил новый законопроект.

В ходе разработки пакета поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций среди журналистской общественности было немало шумихи. В частности, медийщики возмущались тем, что профильное министерство хочет обязать их получать согласие от лица или его законного представителя на распространение в СМИ его личной, семейной, врачебной, коммерческой, банковской и других тайн. Так вот, эту норму все-таки закрепили в законопроекте. Хотя некоторые мажилисмены высказали опасения, что эта норма может помешать борьбе с коррупцией в стране.
- Мы исходили из нормальной мировой практики. Персональные, личные данные должны быть опубликованы только с согласия. Если мы этот вопрос снимем, то будет, наверное, не очень корректно, когда все будут обращаться и узнавать номера банковских счетов, - аргументировал Абаев.
В кулуарах он уточнил журналистам, что такая норма вводится, чтобы оградить граждан от фейковой информации.
- Появился фейковый сайт, который опубликовал фото депутата или министра, который якобы приобрел остров, фотошопом повесили его фото на главной странице. Недоброжелатель мог придумать эту информацию. Но вы же должны будете у депутата или министра спросить: твой дом или нет? - риторически спросил медийщиков Даурен Абаев. - Вы хотели получить информацию и просто разместить на своем сайте, не проверяя? Это же противоречит и этике журналиста, и профессиональному долгу. Вы же тем и отличаетесь от обычного гражданина, который может написать в Facebook: мол, вот депутат купил остров. У вас высокий статус, которому вы должны соответствовать!
К слову, законопроект не обязывает чиновников отвечать на соответствующие вопросы журналистов. Замкнутый круг министр предлагает разрывать с помощью расследований:
- Если у вас будет фактаж, то можете не публиковывать банковский счет, а написать, что он приобрел, к примеру, дом. Меня удивляет, что у вас вызвало вопрос то, что вы должны проводить нормальное расследование!
Расставил Абаев и точки над “i” в волновавшем общественность вопросе о статусе блогеров.
- Мы хотели блогеров приравнять к журналистам или к так называемым сетевым изданиям, но общественность была против. Поэтому мы эту норму убрали, - возможно, не без сожаления констатировал министр.
- Сетевые издания, которые зарегистрированы в Казахстане, будут регулироваться нормами данного закона. А так называемые паблики в социальных сетях не регулируются, - уточнил он. - На данном этапе мы идем только к одному: мы будем работать с руководителями этих (сообществ в соц­сетях. - Л. Т.), чтобы они убирали противоправный контент, который будет публиковаться на территории Казахстана. Таким образом, статус блогера в нашей стране - просто гражданин. Госзаказы на размещение информации они получать не будут.
В законопроекте также отражен такой немаловажный вопрос, как журналистские запросы в гос­органы. По словам Абаева, если сотрудник СМИ отправляет запрос, касающийся официального сообщения, то госорган обязан ответить на него в течение двух дней. Если же запрос направлен по поводу совершенно другого вопроса, не имеющего отношения к официальному сообщению, то журналисту придется ждать на него ответа не три дня, как сейчас, а в течение 15 дней.
- В том числе мы предусматриваем меры, когда у человека будет предписание определенное. Увольнение будет ожидать людей, служащих, которые не вовремя ответили на ваш запрос. Это предусмотрено, - заверил глава МИК.
Во всех госорганах и квазигосударственном секторе появятся (хотя они уже давно есть) уполномоченные по работе со СМИ, которые могут называться “пресс-секретарь”, “официальный представитель” или “директор департамента”. Они будут напрямую подотчетны руководителю.
Даурен Абаев также сообщил, что в госорганах и организациях будут транслировать передачи исключительно отечественных телеканалов. Остальные, видимо, качеством не соответствуют нашим реалиям.

Лэйла ТАСТАНОВА,фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть