1987

И жена туда же?

Медеуский районный суд № 2 Алматы санкцио­нировал заочный арест экс-члена совета директоров Bank RBK Нургуль ЕРТАЕВОЙ и председателя совета директоров АО “Alma Telecommunications Kazakhstan” (Alma TV) Александра ПАРХОМЕНКО.
Как сообщила пресс-служба Алматинского городского суда, Нургуль Ертаева подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (статья 190 УК) - по версии следствия, речь идет о 7 миллионах долларов, похищенных Bank RBK. Аналогичную статью инкриминируют и Александру Пархоменко, который, кстати, ранее заявлял о том, что все происходящее - это не более чем попытка рейдерского захвата Alma TV. Суд санкционировал им обоим меру пресечения в виде содержания под стражей, однако водворить подозреваемых в следственный изолятор не удалось, поскольку они находятся за пределами Казахстана.
В связи с этим Нургуль Ертаева и Александр Пархоменко были объявлены в розыск. Правда, установить местонахождение по крайней мере одного из подозреваемых, а именно Ертаевой, труда не составит - экс-банкирша уже несколько лет живет в Москве вместе со своим мужем, бывшим советником председателя совета директоров Bank RBK Жомартом ЕРТАЕВЫМ. Он, напомним, был задержан 8 мая в Москве по запросу казахстанских властей. Как считает следствие, он в бытность советником пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств. Сейчас он находится под домашним арестом, ожидая решения российских властей.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть