2599

ИГИЛ, ты - Даеш!

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан ИДРИСОВ (на снимке), беседуя вчера с журналистами в кулуарах проходящего в Астане международного семинара ООН по проблемам мира на Ближнем Востоке, заявил, что террористическая организация ИГИЛ не имеет права связывать себя с исламом.

- Мы воздерживаемся называть эту структуру, эту группу «Исламским государством», потому что они не заслуживают морального права называть себя связанными с исламом. Арабские страны, мусульманские страны называют эту группу Даеш. Казахстан тоже предпочитает называть эту группировку Даеш (с ударением на “е”. - Т.К.). Для нас, для нашего общества, для нашей страны, естественно, является культурным шоком присутствие наших граждан в этой уродливой группировке, - сказал глава МИД, отвечая на вопрос о присутствии соотечественников среди боевиков ИГИЛ.
Казахстан присоединяется к международным усилиям по борьбе с этим злом, отметил он.
- Последний захват городов Рамади и Пальмиры - это очень серьезный сигнал всем. Я думаю, что сейчас международные усилия будут укрепляться, - сказал министр. - Казахстан готов присоединиться к международным усилиям по борьбе с международным экстремизмом и терроризмом, наши соответствующие службы и органы развивают очень тесное сотрудничество со своими коллегами из зарубежных стран в плане обмена информацией, в плане выработки каких-то перспективных планов взаимодействия.
Семинар ООН по проблемам мира на Ближнем Востоке проводится ежегодно для средств массовой информации в разных столицах мира. К примеру, в прошлом году он был в Токио, а в позапрошлом - в Стамбуле.
Перед началом нынешнего мероприятия огласили обращение Генсекретаря ООН Пан Ги МУНА, в котором он выразил надежду, что противоборствующие стороны возобновят мирные переговоры для исполнения желаний их народов - чаяний палестинцев создать независимое государство и израильтян жить в безопасном государстве.
Отвечая на вопросы журналистов о роли Казахстана в этом процессе, Ерлан Идрисов рассказал, какую помощь наша страна оказывает государствам региона:
- Казахстан содействовал, содействует и будет содействовать в гуманитарном плане, мы не раз оказывали помощь не только Палестине, но и другим государствам. Мы делали это в одностороннем плане, мы делаем это через международные организации. В частности, мы сильно обеспокоены кризисом в Сирии, и через организацию Исламского сотрудничества Казахстан два раза оказывал помощь Иордании и Ливану в части поддержки сирийских беженцев, которые находятся на территории этих стран. Обе составляющие гуманитарной помощи были в размере двухсот тысяч американских долларов на каждую страну.
Кстати, в Астане в эти дни проходили переговоры представителей сирийской оппозиции. По их итогам сегодня ожидается пресс-конференция.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть