1421

Иго ИГИЛа, прощай!

В Астане вчера праздновали освобождение города Мосула и уничтожение в Ираке террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории Казах­стана). В честь этого иракское посольство в Казахстане организовало прием для журналистов.
Здание посольства украсили гирляндами, флажками и фотографиями иракской армии, празднующей победу прямо в степи. Освобождение Мосула, второго по величине города в Ираке, от господства ИГИЛ - праздник, который отмечают иракские посольства по всему миру.
Поверенный в делах посольства Ирака в РК сообщил итоги военной операции в борьбе за Мосул, которая началась 17 октября прошлого года. Так, было ликвидировано почти 17 000 террористов, обезврежено 679 начиненных взрывчаткой транспортных средств, уничтожено 11 центров командования ДАИШ и 45 тоннелей террористов, демонтировано 217 поясов шахида, обнаружено 76 цехов по заминированию и уничтожено 61 место сбора террористов.
В посольстве сообщили, что в ИГИЛ вступали граждане более 100 стран, в том числе из Центральной Азии. Сейчас в Ираке идет работа по восстановлению Мосула, особенно соборной мечети ан-Нури постройки XII века, которую сравнивали с падающей башней в Пизе из-за покосившегося минарета.
- Так как соборная мечеть ан-Нури является символом города Мосула (она построена более 800 лет назад), то было решено собрать камни этой постройки, которые были разбросаны по всей площади, и восстановить ее. Что касается восстановления города, то правительство имеет программу, в которой участвуют почти все министерства. Именно разрушение этой мечети является доказательством, что террористы никакого отношения к исламу не имеют. Также в Ираке, который находится на территории древней Месопотамии, имеются достопримечательности не только исламского периода, но и исторические ценности времен Аккада и других цивилизаций. Террористы не пожалели даже памятники того периода. Но мы ликвидировали так называемое “Исламское государство” с нашего бытия навеки! - ликующе объявил Юнус Салим САРХАН (на снимке), поверенный в делах посольства Ирака.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть