3136

Игры с каникулами

Управление образования Алматы слукавило, заявив, что проблема с непонятными зимне-весенними каникулами для школьников южной столицы на время Всемирных студенческих Игр урегулирована к всеобщему удовольствию детей, родителей и учителей.

Напомним, 11 января городское управление образования насмешило казахстанцев, выдав на-гора за день сразу три варианта временного моратория на посещение школы во время Универсиады алматинскими школьниками. Сначала было объявлено, что весенние каникулы, которые по приказу Министерства образования и науки во всей стране должны быть с
21 марта по 2 апреля, в Алматы переносятся на конец января - начало февраля. Этот вариант сразу же распространили СМИ, что вызвало вполне ожидаемую реакцию родителей, так как кто-то на Наурыз уже приобрел путевки для отдыха со своими детьми.
После обеда в тот же день появилась новая редакция странного решения, разошедшегося по редакциям с намеком на то, что, во-первых, негодующая общественность была услышана, а во-вторых, педагогическое руководство оказалось настолько мудрым, что быстро нашло компромиссный вариант очищения от школьников алматинских улиц и общественного транспорта. Учащимся посоветовали активно посещать с
30 января по 9 февраля соревнования студенческих Игр, а за это в марте им дадут возможность отдохнуть три дня на праздновании Наурыза, а также в ближайшие к ним субботу и воскресенье. Естественно, такой сценарий заботы о подрастающем поколении родителям снова пришелся не по вкусу. Недовольство педагогическим режимом в соцсетях стремительно росло.
В итоге под конец рабочего дня - того же 11 января - появился третий сценарий корректировки процесса образования в отдельно взятом Алматы в критические для чиновников дни Универсиады. В двух словах: дополнительные каникулы в феврале будут, но и весенние останутся. Восторгу подведомственного населения не было предела!
Но, как оказалось, на самом деле это был всего лишь маневр, чтобы снизить градус недовольства. Так как тут же во всех школах начались общие собрания, где родителей загоняли в угол, вынуждая добровольно отказаться от весенних каникул, подаренных властями южной столицы ввиду обстоятельств непреодолимой силы. Мамам и папам еще раз разъяснили, что в последние два дня января и в первые девять февраля дети однозначно учиться не будут (что примечательно, этот подарок подавался уже не как возможность учащимся посещать соревнования, а под соусом борьбы за безопасность наших детей!). Но вот как быть с наверстыванием в учебном процессе этих подарочных дней?.. Руководители многих школ заявили, что готовы пойти на должностной подлог: отменить не важные, по их мнению, предметы, а важные наверстать либо в третью смену (после 19.00, когда школу покинут ученики второй смены), либо учиться по 2-3 урока во время... весенних каникул.
Большинство родителей, естественно, не рады такому компромиссу, но больше всего их пугает перспектива третьей смены в темное время суток. Можно еще, конечно, учиться по воскресеньям, но, как говорится, это совсем не вариант. Не сильно рады таким “реформам” и сами учителя.
Единого окончательного решения, которое устроило бы всех, до сих пор нет. А Универсиада уже на носу. Не исключено, что решение вопроса отдадут на откуп администрациям алматинских школ. А про то, что все эти неудобные вопросы можно было легко снять еще перед началом нынешнего учебного года, мы уже писали.
Между тем адвокат Жангельды СУЛЕЙМАНОВ считает инициативу с переносом каникул просто незаконной. Согласно государственному общеобязательному стандарту среднего образования каникулы предоставляются три раза в течение учебного года - осенью, зимой и весной, а конкретные сроки каникул устанавливаются уполномоченным госорганом. В текущем учебном году весенние каникулы утверждены в период с 21 марта по 2 апреля. И никто не имеет права переносить весенние каникулы на зиму.
“Тем более что каникулы придуманы не просто так, а для отдыха и восстановления здоровья детей. А так выходит, что дети будут отдыхать с 30 января по 8 февраля, а потом учиться февраль, март, апрель и май, то есть почти четыре месяца без отдыха. Наши дети еле-еле выдерживают самую длинную 3-ю четверть (2,5 месяца), а уже четыре месяца для них - это будет ударом по здоровью”, - написал Сулейманов на своей странице в соцсетях.
Так-то оно так - а что на это скажут в Минобрнауке?

Игорь НЕВОЛИН,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее