1102

Их пример - другим наука


В среду в Алматы руководство КазНУ им. аль-Фараби и представители десяти казахстанских НИИ подписали соглашение об интеграции науки и образования. Экспериментальный проект должен объединить научную сферу и высшее образование, которые до этого момента существовали в отрыве друг от друга.
О проблемах подготовки кадров для будущей научной отрасли и их дефиците в последнее время не рассуждает только ленивый. Специалисты давно бьют в набат: если сейчас не озаботиться решением этих задач, то в самом ближайшем будущем в нашей науке некому будет работать. Говорили об этом и на совещании по развитию науки, во время которого и было подписано соглашение. Эксперимент должен сдвинуть ситуацию с мертвой точки. С 1 сентября ученые - представители различных НИИ и преподаватели национального университета - начнут совместное обучение магистрантов и докторантов вуза.
- Это очень важный, интеграционный момент, - заявил, выступая перед собравшимися, министр образования и науки РК Аслан САРИНЖИПОВ. - Он усилит исследовательский потенциал вузов и НИИ, в подготовку кадров будут вовлечены сами ученые, у них и студентов появится возможность реализации совместных научных проектов, они смогут общаться, обмениваться идеями. В дальнейшем же мы предлагаем создавать исследовательские университеты в области фундаментального, технического и аграрного направлений по примеру Назарбаев Университета.
Если проект, который в Казахстане реализуется впервые, себя оправдает, то подобные интеграционные площадки появятся на базе других крупных вузов страны.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть