9001

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ: Я в парламент не пойду!


Аким Астаны (на снимке) вчера на пресс-конференции рассказал, почему в свое время покинул пост премьер-министра, на какую долж­ность никогда не согласится и заверил: он открыт для журналистов!
- Я ушел с поста премьер-министра, потому что у нас были очень серьезные трения с парламентом. Но это ни в коем случае не умаляет моего уважения к парламентариям как таковым! - поделился аким.
При этом он подчеркнул, что никогда не согласится стать депутатом:
- Я очень люблю активную и живую работу, поэтому, поймите меня правильно, я не вижу себя в парламенте, и действительно, даже если останусь безработным и мне предложат в парламент (трудоустроиться. - Л. Б.), я откажусь!
Не менее откровенно Имангали Нургалиевич рассказал о своих доходах. Так, его зарплата составляет 650 тысяч тенге. С тех пор как пять лет назад он переехал в Астану, ездит на служебном автомобиле марки Audi. Помимо этого у акима есть джип Lexus, который, по его словам, необходим для поездок на строительные площадки столицы. Аким живет в коттедже, который построил в Астане, продав свою алматинскую недвижимость.
Тасмагамбетов категорически отверг мнение, что он закрыт для СМИ. По его словам, вот уже 15 лет он практикует ежеквартальные встречи с главными редакторами СМИ, которые могут задать ему любой вопрос.
- Если есть случаи, когда вам непосредственно отказывают в информации или во встрече, у меня работает сайт, который я каждое утро просматриваю. Какие проблемы? - был удивлен Тасмагамбетов.
Возвращаясь же к проблемам столичным, аким сообщил, что ежегодно в Астану на постоянное место жительства приезжает свыше 50 тысяч (!) человек. В этой связи акимат предлагает ввести так называемый ценз оседлости, чтобы сдерживать огромные миграционные потоки в столицу. Речь о том, что человек сможет встать в очередь на получение жилья в Астане только после пяти лет проживания в столице.
- Конституционная норма, гарантирующая свободу передвижения казахстанцев, не ущемляется. Но сразу же по приезде подать заявление на получение квартиры из государственного фонда или детский садик и прочие социальные услуги, которые предоставляются городом, он не сможет. И это даст возможность многим подумать, стоит ли ехать в Астану или другой город, не имея возможности в течение пяти лет самого себя обеспечивать, - отметил Тасмагамбетов.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть