2338

Инспектор Гаджет

Вместо жезлов - планшеты. Дорожные полицейские Астаны начнут следить за дорогой с гаджетами в руках. На сенсорных экранах патрульные будут оформлять штраф и тут же распечатывать уведомления на мини-принтере, которым оснастили машины патрульных. 

Презентация технических приспособлений прошла вчера в столичном ДВД. Составители мобильного приложения для патрульных в лице сотрудников Генпрокуратуры и МВД показали, как за минимальное количество кликов составить электронный протокол о нарушениях.

- Инспектору достаточно на планшете ввести ИИН, чтобы получить личные сведения о правонарушителе. Далее достаточно ввести номер авто, чтобы проверить на угон. Следующий этап - сама регистрация административного протокола. Здесь инспектор вводит место совершения преступления, описание правонарушений, и затем согласно статье подсчитывается общая сумма штрафов. Протокол подписывается электронной цифровой подписью инспектора, и в режиме реального времени он попадает в базу данных госор­ганов. Знакомство с протоколом правонарушитель подтверждает своей подписью на планшете с помощью стилуса (электронная ручка. - Т. Г.). Кроме этого ему будет выдаваться бумажный экземпляр, распечатанный через принтер, - пояснил в детелях с планшетом в руках зампредседателя комитета по правовой статистике и специальным учетам надзорного органа Баглан БЕКБАУОВ.
Протокол будут направлять на электронную почту нарушителя, а на мобильный телефон придет SMS. Штраф можно будет оплатить через Интернет, в любом банке или через терминал.
- Сколько минут все это займет? - спросил генпрокурор Жакип АСАНОВ.
- От трех до пяти минут. Я могу протокол составить до трех минут! - отрапортовал докладчик Бекбауов.
- А сейчас на практике сколько занимает? - не унимался генпрокурор.
- А на практике сейчас 15-20 минут, - вмешался министр внут­ренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ. - Пока позвонит дежурному, узнает, что перед ним злостный нарушить, или, не зная его, совсем неправильную квалификацию сделает.
На сегодня закуплено 50 планшетов для Астаны. До конца года столичный акимат приобретет еще 150 устройств.
- Но чтобы стопроцентно работали наши астанинские полицейские, им нужно 283 планшета. А для того чтобы в Казахстане это запустить, нам необходимо 2971 устройство, общая цена вопроса где-то 874 млн. тенге. Я думаю, в любом случае все это содержится за счет местных бюджетов, и если акимы нас поддержат, мы облегчим работу, - заверил глава МВД.
Что касается самих планшетов, то выбирали наиболее надежные.
- Планшет долго выбирали с акиматом. Не сказать, что он противоударный, но он выдерживает определенную нагрузку. Также выдерживает определенный градус температуры - от -50 до +50. Мы его уже проверяли в морозильной камере - сенсор, все полностью работает! - поведал нашему корреспонденту Бекбауов.
После презентации аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ лично раздал 50 планшетов дорожным инспекторам, которые светились от счастья. Далее запланирована закупка планшетов в Караганде, Павлодаре, Южном и Западном Казахстане, Атырауской области.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть