3582

Ипотека стала доступной

     В Петропавловске планируют провести ярмарку квартир, реализуемых в рамках государственной программы “7-20-25”, чтобы хоть как-то активизировать население и частных застройщиков. Это ноу-хау предложили члены общественного совета по контролю за реализацией пяти социальных инициатив президента.

С 4 июля в стране заработала ипотечная программа “7-20-25”, и филиалы банков в Северо-Казахстанской области уже готовы к приему заявок. Уже сейчас представители Нацбанка проводят презентации в крупных организациях города, чтобы население узнало, что сегодня брать низкопроцентную ипотеку “7-20-25” могут не только госслужащие, как думают многие, а все североказахстанцы, не имеющие жилья. Но на сегодняшний день в Петропавловске подана всего одна заявка. А заинтересовались покупкой квартиры в ипотеку по программе “7-20-25” и проконсультировались в банках уже около 80 горожан.
При этом в Петропавловске готовы к продаже семь квартир - две однокомнатные и пять двухкомнатных. Их стоимость не превышает 15 млн. тенге, как и предусмотрено условиями гос­программы. Вскоре в эксплуатацию введут еще два дома, где цена квадратного метра составляет 190 тысяч тенге. По программе “7-20-25” в этих новостройках смогут реализовать 71 квартиру.
- В этом году строится много государственного жилья за счет облигационных займов. Если оно не будет продано среди вкладчиков Жилстройсбербанка, то мы его сможем реализовать по программе “7-20-25”, - пояснил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Северо-Казахстанской области Владислав ЛУКИН (на снимке). - Сейчас ведется строительство многоквартирных жилых домов на 1887 квартир, из них 1280 проходят по условиям программы “7-20-25”.

Североказахстанские застройщики сейчас в основном работают за счет госзаказа. Строительство коммерческого жилья ведется менее активно и только двумя компаниями - ТОО “Основание” и ТОО “Казградстрой-НС”.
Для стимулирования строительства жилья частными застройщиками акиматом Северо-Казахстанской области проводится большая работа. На градостроительном совете определены новые территории для жилой застройки: микрорайон “Жас Өркен”, Копай и северная часть города. За счет бюджета к жилым комплексам проводятся инженерные коммуникации. В этом году из республиканской казны выделено 5 млрд. тенге на подведение к новостройкам сетей теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Члены общественного совета по контролю за реализацией пяти социальных инициатив президента считают, что главные препятствия для реализации в регионе программы “7-20-25” - это отсутствие качественной пропаганды и средств у населения на 20-процентный первоначальный взнос, который составляет порядка 3 млн. тенге.
- Я думаю, что у нас в регионе активно пойдет программа ипотечного кредитования объектов рынка вторичного жилья “Баспана Хит”. Там будет первоначальный взнос 20%, годовая ставка - 10,75%, срок кредитования до 15 лет. Цены на вторичном рынке ниже, а значит, и первоначальный взнос меньше, - пояснила заместитель директора областного филиала Нацбанка Бакит САБИЕВА (на снимке).

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

 

Поделиться
Класснуть