4167

Испытание ЭКСПО

На снимке (справа): генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте ЛОССЕРТАЛЕС.

Самыми обсуждаемыми мероприятиями, которые намерен провести Казахстан в ближайшие десять лет, - зимняя Олимпиада-2022 и ЭКСПО-2017. Но если надежда на проведение Олимпиады на сегодняшний день довольно зыбкая, то проведение ЭКСПО в 2017 году в Астане предрешено. Главное, в грязь лицом не ударить. Все-таки мероприятие мирового уровня.

Предположения о том, что мы рискуем оказаться в весьма щекотливой ситуации с проведением данной выставки и что из-за этого реноме Казахстана может быть основательно подпорчено, в казахстанском Интернете уже стали банальщиной. Оно и неудивительно. Ведь у нас в стране каждая кухарка знает, как управлять государством, а каждый интернет-пользователь является высокопрофессиональным экспертом в любой области - вне зависимости от имеющегося образования. Но пока одни лясы точат да злорадствуют, другие - те, кто за это самое ЭКСПО будет в 2017 году отвечать головой, - работают. Причем работают на износ.
В этом убедился важный гость, который в течение двух дней разъезжал по строительным площадкам ЭКСПО в Астане с ревизией. Генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте ЛОССЕРТАЛЕС приехал в столицу Казахстана в очередной раз, дабы лично убедиться, что проведению этого масштабного мероприятия ничто не угрожает. МБВ, знаете ли, свой имидж тоже дорог.
У нас в Казахстане к визитам высокопоставленных гостей обыватели относятся довольно скептически: ну приедет, ну покажут, ну одобрит, коль подмажут.
Не знаю, насколько правы эти “знатоки” политической кухни, но господин Лоссерталес был явно поражен грандиозностью, масштабами и скоростью строительства. Впрочем, он этого и не скрывал.
- Вы успели вовремя уложить фундамент, и теперь идет строительство конструкций. Я впечатлен, как быстро идет подготовка и что здесь тысячи рабочих! И вижу, что объекты возводятся даже с опережением графика. Я очень впечатлен!
Журналисты, прибывшие на встречу с представителем МБВ, были впечатлены не меньше: не каждый день видишь человека, который восторженно разглядывает фундамент. Даже если это фундамент главного объекта выставки - сферы диаметром 80 метров, под стеклянной оболочкой которой в будущем разместятся музей и казахстанский павильон.
Сопровождавший гостя на экскурсии председатель правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Талгат ЕРМЕГИЯЕВ удовлетворенно потирал руки. Еще бы - позади серьезный экзамен.
А Лоссерталес пытался совместить осмотр строительства с ответами на вопросы журналистов. Их в первую очередь интересовало: зачем нам такое дорогостоящее мероприятие? По предварительным данным, на проведение ЭКСПО планировалось потратить порядка 3 млрд. долларов. Лоссерталес, который, к слову, занимает должность генсекретаря МБВ с 1994 года, отвечал, что такие мероприятия весьма выгодны для страны. К примеру, та же Эйфелева башня в Париже была построена специально для Всемирной выставки 1889 года. Ее стоимость тогда составила 7,8 миллиона франков, но башня полностью окупилась еще за время работы выставки. А сколько дохода она принесла в казну с тех времен? Заморский гость напомнил и о туристах, которые, как показывает практика, посещают объекты ЭКСПО и спустя десятилетия после проведения выставки.
Кстати, о туристах. По предварительным расчетам, в 2017 году на ЭКСПО приедут порядка двух миллионов человек. Где их разместят? Астана ведь не резиновая. Талгат Ермегияев поспешил успокоить: все уже давно просчитано, да и в тех двух миллионах “заложены” не только иностранцы, но и наши сограждане. Кстати, для обслуживания повышенного потока туристов до начала выставки в 2017 году в Астане введут в эксплуатацию новые отели класса от пяти до трех звездочек.
Второй объект, который проинспектировал Висенте Лоссерталес, - офис организатора. Талгат Ермегияев доложил проверяющему, что объект планируют ввести в эксплуатацию досрочно - в лучших традициях Казахстана. Впрочем, и другие объекты, по словам Ермегияева, строятся с опережением. Так ли это будет - покажет время.
-Скорее всего, мы раньше закончим, на полгода. До конца этого года все здания будут здесь стоять, и постараемся закрыть фасад и часть благоустройства. То есть готовность будет на 70 процентов. Все здания, все инженерные сети. По нашему плану к началу следующего года можно будет приступить к внутренней отделке. Но этим будут заниматься уже сами участники. Что касается таких объектов, как Конгресс-холл, отель, - им нужно будет время, и летом следующего, 2016 года их уже завершат, - рассказал Талгат Ермегияев.
После посещения стройки Висенте Лоссерталес провел ряд так называемых официальных встреч, в том числе и с акимом Астаны Адильбеком ДЖАКСЫБЕКОВЫМ. Столичный градоначальник рассказал гостю, как развивается комплексный план мероприятий по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города с внедрением высоких технологий, соответствующих заявленной тематике ЭКСПО. Эта работа ведется по нескольким направлениям: обеспечение безопасности, комфортного пребывания гостей выставки, организация волонтерской деятельности, культурно-развлекательные мероприятия, информационная работа, медицинское обеспечение и так далее.
Предусмотрено строительство дорог, двух автовокзалов на западном и восточном въездах в город, десяти отдельных автопаркингов, железнодорожного вокзала и реконструкция терминала международного аэропорта.
На второй день визита Висенте Лоссерталес, Талгат Ермегияев и комиссар Международной специализированной выставки “ЭКСПО-2017” Рапиль ЖОШЫБАЕВ провели пресс-конференцию.
- Я уверен, что мы будем не просто придерживаться предложенного графика, а даже опережать его. Мы думаем, что к концу этого года строительный участок будет находиться в очень хорошей стадии, - сказал Лоссерталес.
Журналисты поинтересовались у главы нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017”, как выполняется поручение президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА сокращать расходы. На Олимпиаду-2022 бюджет уже сократили...
- Тоже сократили - на 10 миллиардов тенге, - ответил Ермегияев. - Из них семь миллиардов на строительство, три - на пиар и развлекательную программу.
На вопрос журналистов, к чему спешка с опережением сдачи объектов, он сообщил, что опережение графика позволит проводить репетиции масштабных мероприятий.
- Допустим, есть программа такая, что в течение трех месяцев там должен быть парад, какие-то мероприятия должны проходить. Чем виртуально где-то люди будут тренироваться, лучше пусть тренируются на настоящей базе, где мы будем заканчивать эти объекты. Поэтому некоторые вещи мы делаем с опережением.
И опроверг слухи о том, что на строительстве объектов ЭКСПО мало отечественных рабочих.
- В основном работают наши рабочие. На сегодня на стройплощадке работают три с половиной тысячи человек. Эта цифра увеличится, думаю, до десяти тысяч в этом году. Возможно, будет увеличение до пятнадцати тысяч. Основной состав рабочих - это местное население, а другая часть - специалисты-инженеры. Как вы знаете, строительство там непростое, необходимо подрядчику привлекать специалистов из-за рубежа, - сказал Ермегияев.
Глава нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017”, отвечая на вопрос журналистов, рассказал, какие особенности ждут гостей:
- Тема - “Энергия будущего”. И мы там что-то придумывать искусственно для обмана не собираемся. В проекте заложено то, что комплекс частично покрыт солнечными панелями, которые вырабатывают семь гигаватт. Энергии будет хватать на подъезды и переходы, малую электроэнергию. Есть еще на подачу тепла - геотермальные источники. То есть пробуривается внутрь земли, и оттуда подается тепло. Это тепло будет обеспечивать два объекта: сферу (казахстанский павильон) и офис организаторов ЭКСПО. До 60 процентов потребления тепла.
Участники пресс-конференции широко улыбались, пожимали друг другу руки и активно позировали перед фотографами. Остается надеяться, что в 2017 году все будет точно так же.
Успеем ли? Завершая брифинг, генсекретарь МБВ г-н Лоссерталес ответил, что он в этом не сомневается.

Талгат Кирбетов, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть