2358

Испытание на прочность

Вчера в Астане проверили на прочность гигантский пешеходный мост через реку Есиль - подарок Атырауской области столице стоимостью 6 млрд. тенге.
По полотну моста проехали 12 грузовиков весом от 14 до 18 тонн каждый. Общая нагрузка на мост составила около 200 тонн. Это событие стало завершающим этапом контроля качества строительно-монтажных работ перед его оценкой итоговой приемочной комиссией.
Визуально мост выдержал нагрузку не колыхнувшись. Но официальное заключение компания-генпродрядчик даст через пару дней.
При этом по мосту не будет ездить никакой транспорт, только прохаживаться пешеходы по левой стороне и проноситься велосипедисты - по правой.
Внешне, особенно вид сверху, мост напоминает рыбу - символ Атырауской области. Оболочка конструкции состоит из трех тысяч лепестков-чешуек, создающих у пешеходов ощущение пребывания в брюхе большой рыбы.
Общая длина пешеходного моста - 313,5 м, ширина - 10,5 м. Мост возвели с небывалой скоростью - всего за 4,5 месяца, чтобы успеть к дню рождения столицы.

Тогжан ГАНИ, фото Лэйлы ТАСТАНОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть