2626

Из автобуса - в кутузку!


Полицейский Марат ТАВТЫБАЕВ, добираясь на службу пассажирским автобусом, пригляделся к соседу на кресле и… опознал в нем грабителя!
Тавтыбаев держал в руках папку с розыскными ориентировками на подозреваемых в совершении преступлений. Описание одного из них почему-то запомнилось старшине особенно сильно.
- То ограбление показалось мне очень наглым, - вспоминает Тавтыбаев. - В час ночи к 76-летней старушке вломился преступник и угрозами заставил ее отдать все деньги, украшения и мобильный телефон. Сумма ущерба не дотянула и до двухсот тысяч, но это были все богатства бабушки.
Пострадавшая хорошо запомнила преступника и выдала подробное описание его внешности, однако по горячим следам задержать его не удалось.
- Захожу в автобус и усаживаюсь на сиденье рядом с невысоким щуплым человеком, - продолжает полицейский свой рассказ. - Гляжу - похож, хотя лицо скрывает под козырьком кепки. Говорю ему: “Снимите кепку, пожалуйста”. Тот сразу повиновался. Сомнений у меня уже не осталось, и я сказал: “Сейчас вы пройдете вместе со мной в отделение полиции”. А он отвечает: “Вы меня за кражу хотите задержать?”. Отвечаю: “За грабеж!”.
Подозреваемый не сопротивлялся и шел в опорный пункт “Заводской” аки агнец на заклание. Тут же во всем признался и даже выдал полиции часть награбленного - ту, что не успел еще сбыть…
Ну а бдительный командир отделения охранной службы Марат Тавтыбаев, как уверили нас в пресс-службе ДВД Костанайской области, “в ближайшее время будет представлен к поощрению”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Балслу АЛЕКЕНОВОЙ, Костанай

Поделиться
Класснуть