5702

Из суда - на койку

Подходящий к завершению громкий уголовный процесс по делу в отношении экс-директора Погранслужбы КНБ Нурлана ДЖУЛАМАНОВА (на верхнем снимке) отложен. Вчера утром защита второго подсудимого - бывшего командира воинской части 2458 Кайрата БАЛМАГАМБЕТОВА (на нижнем снимке) - сообщила, что ему плохо с сердцем.

Судья Ербол АХМЕТЖАНОВ сначала отложил заседание на послеобеденное время. Но подсудимому не стало лучше. После обеда в суд вызвали “скорую помощь”. В итоге Кайрата Балмагамбетова госпитализировали.
- Диагноз не знаю. Следующее заседание ориентировочно назначено на среду в 10 утра. Если Балмагамбетов не выйдет из стационара, то дата будет продлена на неопределенный срок - до его полного выздоровления. Диагноз связан с сердцем, возможно, предынфарктное состояние, - сказал журналистам адвокат Нурлана Джуламанова Жомарт САРМАНОВ (на снимке).
Напомним, вчера в суде должны были начаться прения сторон. За этим обычно следует последнее слово подсудимых. А затем судья объявляет дату вынесения приговора. Бывшего главу Погранслужбы обвиняют в создании организованной преступной группировки для получения взяток в виде откатов за поставку оборудования и другие услуги для погранвойск. По данным предварительного следствия, эта ОПГ с 2013 года якобы получила взятки в виде денег на общую сумму 173 миллиона 181 тысяча 750 тенге и 436 тысяч долларов США. Из указанных денег лично Нурлану Джуламанову якобы было передано 59 миллионов 700 тысяч тенге и 371 тысяча 300 долларов. Экс-глава Погранслужбы вину не признал и назвал дело против себя политическим заказом. Кайрат Балмагамбетов вину признал. Его также обвиняют в получение взятки в особо крупном размере и создании ОПГ.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть