4337

Из тени в свет переползая

10 000 000 000 долларов собираются привлечь в экономику Казахстана в рамках стартующей 1 сентября легализации имущества и капиталов

Кампания по легализации имущества и денежных средств рассчитана в первую очередь на людей состоятельных, готовых признаться в том, что имеют скрытые сбережения, ценные бумаги и недвижимость, в том числе за рубежом. Обо всем этом вчера говорили на пресс-конференции в головном офисе Нацбанка в Алматы.

- Легализация, инициированная президентом страны в начале года, сейчас необходима, во-первых, потому что это дополнительные средства в экономику, в банковский сектор. Во-вторых, сейчас сложилась не очень хорошая ситуация на внешних рынках (фондирования. - В. Б.). И очень правильно будет ввести дополнительные деньги в экономику, - еще раз расставил акценты зампред НБ Куат КОЖАХМЕТОВ (на снимке), продолжив:
- У нас очень позитивные ожидания от того, какой объем средств придет в экономику. Сумму сложно оценить, но председатель Нацбанка Кайрат Нематович КЕЛИМБЕТОВ озвучил цифру: можно ждать порядка 10 млрд. долларов. Понятно: то, что мы озвучиваем, должно материализовываться. Но я бы попросил не привязываться к этой цифре. Приведу для сравнения данные: сейчас в Казахстане объем депозитов физических лиц составляет 24,3 млрд. долларов, в России - около 500 млрд. Если мы говорим о том, что ряд наших макроэкономических показателей по сравнению с Россией идет в расчете 1:10, то гипотетически у нас на депозитах должно лежать около 50 млрд. долларов.
Как сообщил высокопоставленный представитель главного банка страны, финансовая амнистия продлится до конца 2015 года.
- Соответствующий пакет документов подготовлен. Весь период в НБ будет действовать рабочая группа, - сказал он. - Мы с банками уже провели ряд встреч. Необходимая информация будет размещаться на сайтах Нацбанка, банков и брокерских компаний, а также “Казпочты”, которые будут участвовать в процессе легализации. Также будет работать кол-центр и горячая линия.
По сравнению с двумя предыдущими подобными акциями нынешняя значительно масштабнее, коснется легализации разной собственности, но на пресс-конференции говорили в основном о финансах.
По словам Кожахметова, узаконенные деньги можно будет разместить на специальном депозите в банке второго уровня или вложить в финансовые инструменты. В первом случае после открытия депозита средства на нем должны пролежать не менее 5 лет. Если владелец решит закрыть депозит раньше этого срока, то ему придется заплатить комиссию в размере 10 процентов от суммы депозита. Однако комиссия не будет взиматься, если владелец денег решит вложить их в различные активы. Для этого бывшим уклонистам от налогов предлагают несколько инструментов: государственные облигации; ценные бумаги, первично размещенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE); ценные бумаги и облигации национального управляющего холдинга “Байтерек” и нацкомпаний; акции в рамках программы “Народное IPO”; объекты приватизации; активы нацфонда “Самрук-Казына”. При этом те, кто купил ценные бумаги, а потом тут же их перепродал, уже не будут облагаться 10-процентным сбором.
Что касается самой процедуры легализации денег, то она достаточно проста. Физлицо обращается с заявлением в банк, заключает договор на открытие особого депозита, перечисляет средства (можно как в тенге, так и иностранной валюте) и получает справку о легализации. Пополнять этот счет уже нельзя.
- Те, кто будет легализовывать имущество, - это достаточно продвинутые люди, которые заработали деньги и более подготовлены с точки зрения инвестиционной и финансовой грамотности, - обозначил круг участников акции фин­амнистии замглавы Нацбанка.
- В связи с тем, что в страну могут хлынуть серьезные деньги, ожидает ли Нацбанк рост инфляции и значительную корректировку курса тенге? - поинтересовались мы.
- Ситуация будет контролироваться. Золотовалютные резервы страны растут, курс тенге укрепился. Что касается инфляции, то у нас были ожидания (ее роста. - В. Б.) из-за корректировки курса тенге в феврале этого года. Но пока инфляция в заданном коридоре - до конца года она будет в пределах 6-8 процентов. Всплеска инфляции мы не должны допустить.
Вскользь Кожахметов рассказал о легализации ценных бумаг и недвижимости за рубежом. По его словам, с пакетом документов о таком имуществе нужно будет обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства. От себя добавим: на основе предыдущих официальных заявлений в этом случае государственный сбор составит 10 процентов от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Казахстана. А вот за имущество, находящееся в Казахстане, сбор платить не нужно.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть