2268

Избавимся от зависимости?


Национальный банк совместно с правительством разработал план мероприятий по дедолларизации экономики на 2015-2016 годы. Об этом в среду, 4 марта, сообщила пресс-служба главного банка Казахстана.
По информации пресс-службы, этот план, одобренный на заседаниях правительства и правления Нацбанка, предусматривает три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, а также приоритет национальной валюты над иностранной.
Первое направление предусмат­ривает меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах. Второе подразумевает меры по развитию безналичных платежей. В рамках третьего направления запланировано увеличение размера гарантирования по депозитам населения в национальной валюте с 5 до 10 миллионов тенге, снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до 3 процентов годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора.
Кроме того, власти намерены установить запрет на указание цен в иностранной валюте, в том числе в условных единицах.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть