4244

Я думаю, за рубежом поддержат выбор нашего народа

Ерлан Идрисов был очень внимателен, излагая внешнеполитический курс государства.

Интересные подробности внешней политики рассказал вчера депутатам мажилиса министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ. Выступая во время правительственного часа в палате парламента, он говорил об украинском кризисе, делимитации границ, ситуации на Каспийском море и даже о том, где могут... съесть казахстанского посла. Но темой номер один, как ни крути, даже в кулуарах мажилиса, стали возможные досрочные выборы главы государства.

Отвечая на довольно неожиданный вопрос журналистов, не повредят ли имиджу страны досрочные президентские выборы, министр иностранных дел ответил, что это наш собственный выбор.
- Это предложение членов Ассамблеи народа Казахстана, это выбор нашего народа. Поэтому иностранные государства к этому никакого отношения не имеют, - резонно парировал Ерлан Идрисов. - Я думаю, что зарубежные сообщества поддержат выбор нашего народа. И если народ изъявит желание провести выборы в тот срок, когда ему удобно, то я думаю, что никакого влияния на наши отношения с зарубежными странами это не окажет. А, наоборот, мне кажется, появится больше предсказуемости, конкретики. Естественно, мы будем проводить эти выборы по всем международным стандартам.
Комментируя события на Донбассе, министр напомнил, что мирное разрешение конфликта очень важно для Казахстана, потому что в нашей стране проживают огромные диаспоры двух славянских народов - 300 тысяч украинцев и миллионы русских. По словам главы МИД, украинский конфликт стал настоящим испытанием на прочность для всей системы международных отношений. В этой связи очень важна идея Нурсултана НАЗАРБАЕВА о необходимости сотрудничества ЕС и ЕАЭС.
- Хотелось бы подчеркнуть, что в рамках нашей работы по украинскому кризису очень важно, чтобы была запущена идея о наведении мостов между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Это новая, абсолютно важная геополитическая инициатива и взгляд президента. Мы очень рады, что такие важные политические лидеры, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР, канцлер Ангела МЕРКЕЛЬ все больше и больше говорят в поддержку этой инициативы, - сказал Ерлан Идрисов.
Он напомнил, что минские соглашения стали возможными благодаря личной инициативе президента Казахстана:
- Вы знаете, что в Минске в августе состоялась встреча тройки: ЕАЭС, Европейского союза и руководителей Украины. Эта встреча в конце августа стала основой подписания минских соглашений 5 и 19 сентября. Вы знаете, что то соглашение, которое тоже призывало к прекращению огня, не соблюдалось. И мы наблюдали в декабре-январе резкий рост насилия вопреки минским соглашениям. Поэтому глава государства (Нурсултан Назарбаев. - Т.К.) в конце декабря предпринял активные усилия по лоббированию мира. Вы знаете, что он съездил в Минск, после этого сразу съездил в Москву, до этого к нам приезжал президент Франции Франсуа ОЛЛАНД, с которым тоже целый день шли разговоры об украинском кризисе, после этого Олланд принял решение сделать незапланированную остановку в Москве.
В контексте непростой международной ситуации Идрисов отметил своевременность дипломатической работы Астаны по оформлению государственных границ.
- На фоне украинского кризиса это имеет исключительно важное значение. Благодаря прозорливости главы нашего государства мы смогли завершить процесс делимитации всех границ Казахстана. Это более 14 тысяч километров. Это колоссальная работа. С Китаем, Россией, нашими центрально-азиатскими соседями, по Каспию. Мы наполовину завершили процесс демаркации. Вы наверняка знаете, что одна из болевых точек украинского кризиса - как раз отсутствие соглашения о делимитации между Россией и Украиной. Мы делаем очень важный шаг по регистрации соглашения о делимитации (своих границ. - Т.К.) в Организации Объединенных Наций. Многие карты, прилагаемые к этим соглашениям, имеют закрытый характер. Сейчас мы работаем над преодолением этой проблемы и поиском креативных путей решения этого вопроса. Мы уже договорились с Российской Федерацией о том, что будем регистрировать наше делимитационное соглашение с ними в ООН. Если мы зарегистрируем этот самый крупный кусок нашей границы в Организации Объединенных Наций, то процесс по другим участкам границы двинется с большей силой, - пояснил тонкости дипломатии Ерлан Идрисов.
Министр также сообщил, что будут обсуждать на Каспийском саммите, проведение которого намечено в 2016 году в Астане:
- Нам нужно завершать вопрос по Каспию с выходом на конвенцию по правовому статусу Каспия. Последний Астраханский саммит был очень важным, он завершился подписанием заявления глав государств, в котором заложены важные принципы, которые мы будем закладывать в конвенцию. Это колоссально трудная задача, потому что есть еще ряд принципиальных зон, по которым нет соглашения, согласия, единого мнения между прикаспийскими странами. Я обратился с соответствующими посланиями к своим коллегам из прикаспийских государств, и мы надеемся, что Астанинский саммит принесет хорошие вести.
Рассказывая о работе МИД по избранию Казахстана в непостоянные члены Совбеза ООН, Ерлан Идрисов признался, что не решился отправить посла в одну из африканских стран.
- Страны Африки, Латинской Америки, Океании любят, когда к ним лично ездят высокие представители и просят о поддержке. Взамен они просят что-то другое. Естественно, все 193 страны невозможно посетить физически, а иногда и опасно. Допустим, нашему послу не рекомендовалось ехать в Папуа-Новую Гвинею. Потому что - это будет смешно звучать - была проблема личной безопасности. Там есть случаи людоедства. Поэтому я сказал послу: не езжай, найдем другие способы.
По словам министра, в вопросе представительства в СБ ООН сильные позиции у Таиланда, который поддерживают страны Океании.
- Но мы не вешаем нос и гордо проводим свою кампанию! У нас около ста поддержек есть. Договориться с Таиландом будет трудно, там непростая ситуация. Но наша страна имеет ряд преимуществ. Мы узнаваемы. Казахстан и страны Центральной Азии никогда не были представлены в Совете Безопасности ООН. Есть принцип географической справедливости, и мы на него напираем, - сказал министр.
Ерлан Идрисов проинформировал также, что Казахстан переходит в категорию стран-доноров:
- Казахстан переходит в иную категорию - из страны-реципиента, из страны сугубо развивающейся мы становимся страной-донором. Мы переходим в категорию стран с высокими доходами. Соответственно, растет наша международная ответственность за безопасность в мире. Поэтому от нас ожидается более активное участие в мировых делах с точки зрения поддержания мира и развития. Соответственно, вырастут наши финансовые расходы за счет повышения взносов Казахстана в международные организации, увеличения его вклада в донорскую помощь.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Кстати

По многочисленным просьбам трудящихся

На этот раз с предложением провести досрочные президентские выборы выступила в минувшую субботу Ассамблея народа Казахстана (АНК).

В ходе прошедшего 14 февраля в Астане заседания совета АНК его члены с учетом “многочисленных обращений граждан”, а также “требований времени” приняли обращение к своей депутатской группе в мажилисе инициировать проведение досрочных выборов главы государства. Более того, считают в АНК, на 2016 год выпадают очередные президентские и парламентские выборы, и в целях соблюдения норм Конституции их необходимо провести в разное время.
- На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Елбасы Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в тридцатку наиболее сильных государств мира, - говорится в обращении членов совета АНК. - Более того, новый мандат доверия лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства. Сегодня нашей стране необходимо объединить все ресурсы для реализации программы “Нұрлы жол - путь в будущее”, долгосрочной стратегии “Казахстан-2050”.
Партия “Нур Отан”, председателем которой является Нурсултан Назарбаев, полностью разделяет мнение членов АНК.
“Поддерживая Ассамблею народа Казахстана, считаем инициативу о проведении внеочередных президентских выборов наиболее верным решением, отвечающим интересам страны и народа”, - говорится в опубликованном вчера заявлении партии “Нур Отан”.
Тему внеочередных президентских выборов намерены обсудить на днях в парламенте, однако по закону назначить их проведение может только президент.
Тем не менее вчера журналисты активно интересовались мнением депутатов о досрочных выборах президента страны. Вице-спикер мажилиса Дарига НАЗАРБАЕВА коротко ответила, что это отдельный вопрос.
Депутат от фракции “Ак жол” Алмас ТУРТАЕВ поддерживает эту идею:
- Для того чтобы системно продвигать нашу новую экономическую политику, это требует единства и силы граждан нашей страны. Поэтому мое личное мнение: внеочередные президентские выборы нам нужны именно сейчас. По поводу выдвижения кандидата от нашей партии... Фракция этот вопрос пока не обсуждала.
Тем временем депутат от фракции “Народные коммунисты” Жамбыл АХМЕТБЕКОВ сказал, что и он, и партия готовы принять участие в выборах:
- Мы можем выставить несколько кандидатур. Если доверят мне, то и я готов пойти на выборы.
Депутат от партии “Нур Отан” Загипа БАЛИЕВА сказала, что для досрочных выборов есть несколько объективных причин.
- Я думаю, что предложение Ассамблеи народа Казахстана заслуживает внимания. Первое - это, конечно, правовые причины. В 2011 году были как выборы президента, так и выборы парламента. Но согласно 51-й статье закона о выборах запрещено в один год проводить выборы и президентские, и парламентские. Если выборы (президентские. - Т. К.) будут назначены (в этом году. - Т. К.), я думаю, этот вопрос решится. Второе - это, конечно, чисто экономические причины. Слава богу, у нас в государстве нет кризиса, но внешние факторы и вызовы отражаются, программу “Нұрлы жол” нужно продолжать в течение ряда лет - до 2020 года. Я так думаю, что все это очень лаконично. Чтобы когда начали выполнять программу, наполовину не обрывалось. Если в этом году проведем выборы, то пять лет стабильно мы заканчиваем эту программу к 2020 году, - пояснила депутат.
Представители других партий также поддержали идею проведения внеочередных выборов президента и даже заявили о готовности принять в них участие.
Кроме того, в третий раз баллотироваться в президенты намерен председатель экосоюза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы,Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть