3307

“Я не плакала, а перекрестилась...”

79-летняя карагандинка Нина МИСОЧЕНКО (на снимке) в одночасье стала самой известной пенсионеркой страны. Во время обращения к народу Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ прочитал ее письмо - в нем женщина трогательно благодарит президента за мир и согласие на нашей земле.

- О том, что Нурсултан Абишевич прочитал мое письмо, я узнала от подруги, которая проживает в Германии. Она увидела его выступление по телевизору, сразу позвонила мне, расплакалась, - рассказывает Нина Алексеевна. - Потом я включила телевизор и сама все увидела. Теперь телефон не замолкает: звонят родные, друзья, знакомые.
По словам пенсионерки, она несколько лет порывалась написать добрые пожелания главе государства, но собралась с мыслями лишь недавно.
- Я это письмо три раза переписывала, давала почитать детям и внукам, чтобы они свои правки внесли, - не без гордости откровенничает Нина Мисоченко. - Адреса Нурсултана Абишевича я не знала, поэтому просто подписала: Астана, канцелярия президента. И даже не думала, что мое послание до него дойдет! А уж тем более не ожидала, что глава государства прочтет его в телеэфире! Конечно, это стало для меня настоящим сюрпризом. Я не плакала от радости, как написали некоторые журналисты, а лишь перекрестилась и сказала: “Господи, спасибо, что ты меня услышал и что мои слова дошли до президента!”. Ведь я просто хотела рассказать ему, как живу и как живут мои дети и внуки. Что у нас все хорошо, у всех есть работа и жилье. А главное - на нашей земле царят мир и спокойствие. Пусть так будет всегда и вечно!
Семья Мисоченко переехала в Казахстан из Белоруссии в целинные годы. Нина Алексеевна трудилась санитаркой в детских яслях и роддоме, муж был строителем. Супруги вырастили четверых детей. Сейчас же пенсионерка души не чает в семерых внуках и семерых правнуках.
Несмотря на преклонный возраст, Нина Мисоченко чувствует себя молодой - увлекается танцами! Кроме того, пишет стихи и книги о белорусах, погибших в Карлаге. Чтобы было удобнее набирать тексты, дети подарили ей нетбук и обещали в ближайшее время купить компьютер побольше. Интернет бабушка пока не освоила, но умеет пользоваться скайпом.
Кстати, минувшим летом Нину Алексеевну удостоил вниманием Александр ЛУКАШЕНКО. Он прислал ей письмо и памятную медаль к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
Ну а отзывчивость нашего президента настолько воодушевила карагандинскую пенсионерку, что она решила пригласить его в гости:
- Уважаемый и родной Нурсултан Абишевич, когда вы в очередной раз приедете в Караганду, я буду очень рада, если вы заглянете ко мне домой. Можно даже без предупреждения. Я налью вам чая и угощу драниками!

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее