2030

Ядерные дивиденды

Порядка 125 миллионов долларов внес в совокупности ряд стран в проект по размещению международного банка низкообогащенного урана в Казахстане. Об этом вчера на брифинге сообщил посол по особым поручениям МИД Барлыбай САДЫКОВ (на снимке), который заверил, что никакой угрозы человеку и экологии данный банк не несет, а также не представляет интереса для террористических организаций.
Как пояснил Садыков, суть проекта по размещению международного банка низкообогащенного урана в Казахстане, инициированного главой государства Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, заключается в том, что страны, не желающие создавать собственные мощности по обогащению урана, будут иметь гарантию поставок ядерного топлива из Казахстана в случае отказа в поставках такого материала на внешнем рынке. Странам, подчеркнул представитель МИД, не нужно будет создавать собственный полный цикл уранового производства, что позволит избежать ничем не ограниченного распространения чувствительных ядерных технологий.
Сегодня, продолжил Садыков, ведутся переговоры с секретариатом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по условиям размещения банка в Казахстане, делегация нашей страны состоит из представителей более десяти ведомств.
- Интересы казахстанской стороны будут обеспечены в полном объеме, - заверил посол МИД. - Этот международный проект рассчитан на развитие атомной энергетики и предотвращение распространения технологий производства оружия массового уничтожения. Это вопрос безопасности в мировом масштабе.
Барлыбай Садыков сообщил, что проект реализуется на средства ряда стран. Так, 49,5 миллиона долларов внесли США, 50 миллионов - НПО “Фонд по сокращению ядерной угрозы США”, по 10 миллионов - правительства Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта, 5 миллионов долларов - правительство Норвегии. С казахстанской же стороны вклад будет не денежный - в виде обеспечения хранения 60 цилиндров с гексафторидом урана на территории Ульбинского металлургического завода. Никаких новых строений, отметил посол, не предполагается - будет использован существующий склад, на территории которого в советское время хранилось до 1200 тонн гексафторида урана. Сейчас речь идет о хранении примерно 80 тонн - это порядка 7 процентов от прежних резервов завода.
Представитель МИД заверил, что никаких экологических и человеческих угроз международный банк низкообогащенного урана не несет.
- Завод на протяжении 60 лет с этим материалом (низкообогащенный уран. - Л. Б.) работал и работает. Никакого интереса для террористов он не представляет, так как излучает не больше, чем природный уран, который разрабатывается во многих странах. Размещение банка в республике повысит рейтинг как “Казатомпрома”, так и казахстанской ядерной промышленности, - заключил Садыков.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Продолжение темы - в следующих материалах

Поделиться
Класснуть