2658

Юбиляр высокого полёта

В Карагандинской области широко отметили 25-летие первого полета в космос казахстанца Тохтара АУБАКИРОВА (на снимке - справа). Праздничные мероприятия растянулись на два дня и прошли не только в областном центре, но и на родине космонавта - в Каркаралинском районе.

28 июля аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке - слева) поздравил виновника торжества с 70-летним юбилеем и вручил ему памятные подарки. Глава региона отметил, что на заре независимости республики было важным вырастить своего космонавта. И эта мечта осуществилась благодаря усилиям президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА, который счел, что в космос должен полететь представитель той земли, откуда стартуют космические корабли.
- Мы горды тем, что выбор главы государства пал на вас, нашего земляка и поистине достойнейшего кандидата, - признался аким Тохтару Онгарбаевичу. - Ваши самоотверженность и трудолюбие были отмечены высокими государственными наградами. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, семейного счастья и благополучия.
К поздравлениям Халыќ Ќаhарманы, Героя Советского Союза, военного летчика, космонавта генерал-майора авиации Тохтара Аубакирова также присоединились представители космической отрасли России и Австрии: летчик-космонавт Герой СССР Александр ВОЛКОВ, летчик-испытатель Герой СССР Георгий МАСЛОВ, первый космонавт Австрии Франц Артур ФИБЕК, летчик-испытатель Герой России Марат АЛЫКОВ, заслуженный машиностроитель РФ Валерий НОВИКОВ, сын авиаконструктора Артема МИКОЯНА Ованес МИКОЯН.
Кроме того, первого казахстанского космонавта в этот день сопровождали представители творческой интеллигенции: народный артист, композитор Ескендир ХАСАНГАЛИЕВ, оперная певица Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, писатель, поэт Серик ТУРГЫМБЕКУЛЫ.
Юбиляр и его гости побывали в областном историко-краеведческом музее. А 29 июля гулянья продолжились в Каркаралинском районе. Там состоялось открытие стелы “ђлы Дала Елі, Сары-Арќадан ѓарышќа” и посещение памятного знака, установленного предкам. Затем праздничные мероприятия переместились в юрточный городок, где прошло торжественное собрание, закончившееся концертом. После этого возглавляемая первым космонавтом делегация отправилась на ипподром, где наблюдала за национальными конно-спортивными состязаниями.
Как отметили в пресс-службе акимата Карагандинской области, сегодня в Казахстане идет активное развитие космической отрасли. В стране есть современная интегрированная космическая инфраструктура, сформированы квалифицированные научные и инженерные кадры, которые проходят стажировку в ведущих отечественных и зарубежных компаниях и вузах. А также функ­ционируют исследовательские центры, которые разрабатывают отечественные образцы космической техники и технологий.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть