1820

Юрты инновациям не помеха

Сегодня в Атырау с участием президентов Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА и РФ Владимира ПУТИНА пройдет XI форум межрегионального сотрудничества двух стран на тему “Инновации в углеводородной сфере”. Как ожидается, на полях форума будут подписаны десять межрегиональных документов о сотрудничестве. А сами атыраусцы уже давно живут предстоящим событием.

К сегодняшнему дню масштабная подготовительная суета позади: дороги расчищены и расчерчены, бордюры побелены, цветы радуют глаз, повсюду тематические билборды.
Жителей и гостей нефтяной столицы страны предупредили, что в день проведения саммита будет сильно ограничено движение автотранспорта, особенно на тех улицах, где будут проезжать президентские и виповские кортежи. Поэтому местные власти попросили земляков пользоваться преимущественно общественным транспортом. По городу даже поползли слухи, что дни форума для атыраусцев сделают… выходными! Но нет - уже известно, что все предприятия и организации будут работать в обычном режиме. А для пущей охраны общественного порядка в город подтянули дополнительные подразделения из соседнего Уральска.
Между тем на площади перед областным акиматом раскинулся этноаул с десятью белоснежными юртами. Таким образом организаторы собираются привлечь внимание высоких гостей к казахской культуре и, конечно же, отличиться атырауским гостеприимством.
Каждая юрта - маленький аул. Например, в ауле Сарайшык можно ознакомиться с историей Великого шелкового пути, который проходил через городище Сарайшык и где располагалась ставка великой Ногайской орды. А в юрте “Дина”, названной в честь Дины НУРПЕИСОВОЙ - хранительницы духовного наследия великого кюйши Курмангазы САГЫРБАЕВА, демонстрируют традиции и обряды казахской семьи.
В общем, юрты инновациям вовсе не помеха!

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть