1716

Кайрат МАМИ: Присоединяйтесь, коллеги!

В пятницу в Талдыкоргане с участием председателя Верховного суда Кайрата МАМИ подвели итоги деятельности судов Алматинской области в 2016 году. Главный судья страны рассказал коллегам о реализации Плана нации “100 конкретных шагов” и задач, обозначенных главой государства на VII съезде судей республики.
В целом успешно заработала новая трехуровневая система судопроизводства, значительно ужесточена система отбора и продвижения судей, реформирована работа судебного жюри, при Верховном суде заработали специализированная коллегия по инвестиционным спорам, Академия правосудия и Международный совет.
Высокую эффективность демонстрируют новые Гражданский процессуальный кодекс и уголовное законодательство. Об этом наглядно свидетельствуют статистические показатели.
Всего по республике более 59 процентов гражданских дел рассмотрены в порядке упрощенного производства. В три раза возросло число дел, оконченных с применением медиации, почти в два раза чаще использовались альтернативные способы разрешения спора. Практически на четверть снизилось количество дел, рассмотренных с участием прокурора.
На 14 процентов увеличилось число рассмотренных уголовных дел ускоренного досудебного расследования, на 10% - оконченных в согласительном производстве, более чем в два раза - в сокращенном порядке. На 19 процентов возросло число оправдательных приговоров, почти на 12 - уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей.
Отвечая на вопросы присутствующих, Кайрат Мами особо остановился на первых шагах рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, созданной главой государства 11 января 2017 года.
Глава ВС РК особо подчеркнул важность института сильной президентской власти: “За годы независимости президентская форма правления полностью оправдала себя, обеспечивая единство государственной власти при решении стратегических вопросов развития страны”.
“Первые предложения от республиканских государственных органов до конца недели будут представлены в администрацию президента для обобщения. Верховный суд буквально вчера также внес свое видение предстоящей реформы”, - рассказал Кайрат Мами. Это подходы по вопросам судоустройства и судопроизводства, взаимоотношений с правительством, парламентом, правоохранительными и другими государственными органами. Предложены меры, связанные с дальнейшим совершенствованием законодательства в рамках реализации Плана нации, а также рекомендаций организации экономического сотрудничества и развития.
“В этой связи предлагаю руководству области, областному суду, нашим коллегам из правоохранительных органов активно включиться в обсуждение. Рабочей группе будут интересны любые предложения по обозначенному кругу вопросов”, - обратился он к присутствующим.
Пресс-служба Алматинского областного суда

Поделиться
Класснуть