2205

Кокшетау

В Акмолинской области выборы прошли на ура! Уже к полудню более 50 процентов избирателей отдали голоса за своего кандидата. А к 20 часам, к закрытию участков, а их в области 808, проголосовали уже 96,91 процента.
Как отметила с улыбкой одна из общественных наблюдателей Нина МИТЧИНОВА, среди выявленных нарушений - только желание семейных пар войти вдвоем в кабинку для голосования.
Действительно на выборы люди приходили семьями. Среди них и борцы ИЛЬИНЫ. Кокшетауский Илья Ильин, мастер спорта международного класса, - полный тезка нашего прославленного тяжелоатлета! К своим 25 годам он восемь раз становился чемпионом Азии по армрестлингу. Его супруга Ольга тоже занимается этим видом спорта, чемпионка Казахстана. Пара активно тренирует юных акмолинцев.
- Я уверен, что в нашей стране будут строиться новые спорткомплексы, дворцы спорта, будет уделяться большое внимание спорту и самое главное - будет уделяться внимание людям с ограниченными возможностями, - поделился Илья своими надеждами.
Малика АШИМОВА

Костанай

Председатель избирательной комиссии на участке №3 в Костанае Андрей ЗАИКА стал одним из старейших в стране участников выборного процесса.
Андрей Васильевич занимает пост председателя на своем выборном участке без малого 40 лет!
- С 1976 года, как открылась третья музыкальная школа в Костанае и я стал ее директором, занимаюсь этой организационной работой на участке, а в здание школы ходят голосовать жители окрестных домов.
Здесь зарегистрировано полторы тысячи избирателей, и большая их часть постаралась проголосовать с утра. Дело в том, что как раз в это время лучшие ученики школы, ставшие победителями престижных конкурсов, традиционно дают концерт для выборщиков. Так что костанайцы вчера могли совместить полезное с приятным. Тем более что среди выступавших был оркестр русских народных инструментов, который только что вернулся из Магнитогорска, взяв Гран-при на международном конкурсе “Европа - Азия”.
А старейший председатель избиркома считает, что нынешнее голосование принципиально мало чем отличается от прежних, ведь голосовать люди идут, чтобы выбрать для себя и своих семей лучшее будущее.
Стас КИСЕЛЁВ

Павлодар

Накануне выборов Павлодару подарили пять современных трамваев с wi-fi.
- Это не специально, так получилось, - объяснил аким области Канат БОЗУМБАЕВ столь щедрый жест АО “Алюминий Казахстана”.
Голосование в Павлодаре проходило без сюрпризов, если не считать того, что пресса везде опаздывала. Журналисты надеялись зафиксировать, как будут голосовать жильцы дома престарелых, поехали туда к восьми утра, чтобы заснять стариков в новых комфортабельных кабинках, куда удобно заезжать на инвалидной коляске. А оказалось, что все 268 бабушек и дедушек, включая 100-летнюю Галину РАЗМОЧАЕВУ, исполнили гражданский долг еще в семь утра - такая вот ответственность! Без десяти семь сотрудники одного из телеканалов успели проводить глазами рабочих ПНХЗ, которые к тому времени уже спели гимн, проголосовали и поспешили на смену.
Аким области с супругой проголосовал в здании областной биб­лиотеки. И здесь не обошлось без сюрпризов: у читальни продавали кур местной птицефабрики, которых по такой волшебной цене в обычные дни в магазинах трудно найти.
Ольга ВОРОНЬКО

Караганда

В шахтерской столице выборы стартовали весьма оживленно: уже к 11.00, по примерным подсчетам наблюдателей, явка избирателей превысила 20 процентов. Людям приходилось стоять в очередях.
Среди международных наблюдателей, посетивших шахтерскую столицу, оказался бывший директор Кармета, экс-министр металлургии СССР, бывший первый зампредседателя правительства РФ, а ныне президент Российского союза товаропроизводителей Олег СОСКОВЕЦ.
- Мы поражены активностью граждан, - отметил Олег Николаевич. - Для россиян сегодняшние выборы президента Казахстана очень важны. Потому что Казахстан - самый надежный и долгосрочный наш партнер. Мы очень гордимся, что имеем таких соседей!
По словам земляка-наблюдателя, замечаний никаких не возникало. Только в одном из избирательных участков, номер которого Сосковец назвать отказался, гостей не впечатлил... буфет. Впрочем, ответственные лица тут же пополнили ассортимент. Зато на другом участке Олег Николаевич с удовольствием выпил стаканчик кумыса.
Не скрывал удовлетворения явкой избирателей и аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ. Не обошел он стороной паводковую ситуацию:
- Была угроза затопления по семи избирательным участкам. Но в пяти из них опасность миновала, а два попавших в зону затопления участка мы своевременно перенесли в другие места. Процесс голосования там идет в соответствии со всеми установленными нормами и правилами.
Вместе с главой региона пришел отдать свой голос одному из кандидатов и председатель правления корпорации “Казахмыс” Эдуард ОГАЙ:
- Я должен был голосовать в Алматы, но поскольку являюсь руководителем Карагандинского областного штаба кандидата в президенты Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА и поскольку предприятия “Казахмыса” находятся на территории этой области, я принял решение открепиться и выполнить свой конституционный долг здесь.
Ирина МОСКОВКА

Шымкент

Сильнейший ливень, хлынувший на Шымкент и его окрестности, внес свои коррективы в голосование. К полудню здесь проголосовало всего 32,7 процента южан. Однако стоило немного распогодиться - и народ повалил на избирательные участки.
В итоге к пяти вечера из 1 255 634 избирателей свой голос за президента отдали 1 099 457 человек, что составляет 87,3 процента.
- В целом голосование проходило без эксцессов, - отметил председатель Южно-Казахстанской областной избирательной комиссии Алибек УМАРАЛИЕВ. - Никаких сигналов о нарушениях к нам не поступало.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА

Алматы

Внеочередные выборы президента в южной столице прошли в штатном режиме. Правда, поначалу граждане голосовали не слишком активно.
Об этом говорит статистика Центр­избиркома: в 10 утра явка в мегаполисе составляла 8,33 процента, в 12 часов - 17,25, в 14 часов - 39,3, но в 16 часов - уже 62,54 процента!
Кстати, по информации ЦИК, Алматы на втором месте в стране по количеству избирателей - здесь зарегистрировано 1 028 966 граждан, имеющих право голоса.
Одним из первых на избирательный участок №388 в школе-гимназии №48 сразу после его открытия пришел аким Ахметжан ЕСИМОВ, который, по его словам, проголосовал за продолжение выработанной в Казахстане генеральной стратегии.
- Начиная с 7 утра на всех избирательных участках города наблюдается большая явка, - заявил как в воду глядел градоначальник. - Это говорит о том, что общество солидарно и все таким образом проявляют не только гражданскую позицию, но и стремление на продолжение курса развития Казахстана.
Подводя итоги дня, Центризбирком сообщил, что явка в Алматы составила 78,28 процента.
Мадина АИМБЕТОВА

Тараз

В 6.45 Ахмет ПОЛИЕВ уже стоял у дверей своего избирательного участка, да не один: 90-летний представитель азербайджанской диаспоры привел с собой всю свою семью из десяти человек. А проголосовав и наскоро перекусив, ветеран труда с сыновьями отправился в Дом дружбы, чтобы, как говорится, отметить выборы!
Отмечали всей Ассамблеей народа Жамбылской области! Проголосовав, сюда же приехали семьи КРЫГИНЫХ, ЮНУСОВЫХ, ЦОЙ, НИЗЕН и многие другие - из всех 26 этнокультурных объединений, входящих в ассамблею.
- Мы так договорились: раз ассамблея инициировала эти выборы, так давайте же и проголосуем дружно, а потом отметим этот праздник, - раскрывает секрет зампредседателя и завсекретариатом Ассамблеи народа Жамбылской области Лариса ЛЫСОВА. - Но наш сценарий, намеченный на полдень, был сломан - потому что люди потянулись уже с утра, целыми семьями, в национальных костюмах, с музыкальными инструментами! И все пошло как бы само собой, душевно и по-домашнему! Дунганская молодежь показала приемы тхеквондо, казахи и русские спели, татары сплясали, аксакалы посоревновались между собой в шахматах и нардах, а потом мы прямо в фойе накрыли дастархан, и всем нашлось место за этим столом!
Галина ВЫБОРНОВА

Уральск
Пара молодоженов приехала на выборы прямо в свадебном кортеже!
В Западно-Казахстанской области к 18.00 явка составила 90,16 процента! Кстати, из-за высоких темпов строительства в регионе не все жители новостроек смогли найти себя в списках.
- Дело в том, что эти микрорайоны сейчас активно заселяются, - объяснил ситуацию председатель избирательного участка №400 Бауыржан МУХАМБЕДЖАНОВ. - Когда переписчики ходили по домам, многие квартиры еще пустовали или люди не были там прописаны. Однако мы решили этот вопрос. Прямо на месте у нас работает мобильный ЦОН. Адресную справку получают в течение пары минут и потом спокойно идут голосовать.
На одном из избирательных участков выборы совпали с ещё одним торжеством: Асель КУСПАНОВА и Азамат БАТЫРХАН в этот день гуляли свадьбу! К урнам для голосования молодожены приехали до праздничного дастархана.
- Конечно, свадьба – это очень важно, ведь в этот день рождается наша семья, - говорит новоиспеченный глава семейства. - Но мы не могли пропустить выборы президента, потому что это не менее важно для всей страны. Я за то, чтобы в нашей стране все было так же, как и до этого: мир, благополучие и дружба всех национальностей!
Злата УДОВИЧЕНКО

Семей

В городской территориальной избирательной комиссии отмечают: в этот раз активность избирателей была высока как никогда.
Всего в Семейском регионе 145 избирательных участков, где право голоса имеют 190 тысяч человек. Несмотря на то, что с утра затянул дождь и резко похолодало, до 14.00 успело проголосовать свыше 50 процентов избирателей.
- Люди же видят, какие трагические события разворачиваются на Украине из-за того, что там нет согласия, – рассуждает председатель городской территориальной избирательной комиссии, профессор, академик Казахстанской Национальной Академии естественных наук Зейнолла ТОКАЕВ. – Особенно старшее поколение осознает, насколько важно внести свою лепту в сохранение мира и единства в родной стране. Бабушки и дедушки не только сами спешат проголосовать, но приводят с собой всю семью: детей, внуков и даже правнуков!
Пенсионерка Надежда Алексеевна ЗУБЕНКО пришла на избирательный участок с 4-летней внучкой Дианой (на снимке).
- Спрашивает меня вчера: «А что такое «голосовать»? Мы будем петь, а потом скажут, у кого лучше голос?», – смеется бабушка. – А я ей: «Ты разговариваешь, поешь. Это – голос. Но голосовать – это делать выбор. Мы завтра будем выбирать президента!».
Бесплатный проезд в общественном транспорте на всех маршрутах с 7.00 до 14.00 также способствовал ранней явке горожан на свои избирательные участки. Везде, где проходили выборы, была с размахом организована праздничная торговля. По традиции памятные сувениры ждали тех, кто первым пришел на выборы, и тех, кому предстояло отдать свой голос впервые в жизни. В средней школе №29, где открылись сразу два избирательных участка, подарки подготовили и для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Милана ГУЗЕЕВА

Поделиться
Класснуть