2546

Как отдать миллиард?

Экс-председатель бывшего Агентства по регулированию естественных монополий Мурат ОСПАНОВ (на снимке) получил рассрочку в шесть месяцев для выплаты огромного штрафа, наложенного на него решением суда.
Как сообщили газете “Время” в Есильском районном суде № 2 Астаны, 26 марта адвокаты Мурата Оспанова обратились с соответствующим ходатайством, и судья Убайдолла КОШАНОВ удовлетворил просьбу. Теперь у Мурата Оспанова появилось еще полгода для погашение долга. Правда, решение суда пока не вступило в законную силу.
Напомним, в июле прошлого года Оспанов был задержан по подозрению в получении взятки в 300 тысяч долларов. В ноябре 2014-го начался открытый суд. Прокурор Сандугаш РЫСПАЕВА попросила лишить его свободы на 11 лет. Но 13 февраля этого года судья Ербол РАХИМБЕКОВ применил норму нового Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафа, в десятки раз превышающего сумму взятки.
Мурат Оспанов вышел на свободу под подписку о невыезде. Судья предупредил его, что штраф должен быть выплачен в течение месяца после вступления приговора в законную силу, то есть до 1 апреля включительно.
Как сообщил газете “Время” источник на условиях анонимности, определенная сумма Муратом Оспановым уже собрана, но экс-главе АРЕМ не пояснили, куда именно платить эти деньги.
- Они обращались в департамент судебных актов, но там сказали, что это не их компетенция. Обращались и непосредственно к судье, но он тоже ответил, что вопрос ни к нему. Затем обращались в налоговый департамент по городу Астане. Но и там не смогли объяснить процедуру уплаты штрафа. Это все неголословно, во все эти инстанции они обращались письменно, - сообщил источник.
Вот такой получается прецедент.
К тому же выяснилось, что до сих пор не выполнено решение суда о снятии ареста с банковских счетов супруги и дочерей Мурата Оспанова. Ранее сообщалось, что на счетах дочерей 11 миллионов 791 тысяча 264 тенге и 158 394 долларов США.

Талгат Кирбетов, Астана

Поделиться
Класснуть