2604

Как покорялась сталь

Известный казахстанский силач Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ (на снимке) установил новый мировой рекорд по завязыванию гвоздей в узлы на время. Ему потребовалась 1 минута 41 секунда, чтобы завязать 12 гвоздей в шесть узлов.

Свое достижение четырехкратный рекордсмен мира по силовым номерам посвятил легендарному палуану Кажымукану МУНАЙТПАСОВУ, который, по словам Сергея, является для него примером для подражания.
- Сами по себе рекорды для меня не так важны, - говорит силач. - Я стараюсь продолжать традиции силачей старой казахской школы - Кажымукана Мунайтпасова и Балуана ШОЛАКА. В основном я демонстрирую те номера, которые показывали в свое время наши батыры. Для этого изучаю историю, ищу документальные сводки. К примеру, номер с закручиванием гвоздей в узел позаимствовал у Кажымукана Мунайтпасова. У него была особая традиция: он презентовал скрученный в узел гвоздь человеку, по его мнению, достойному уважения.
Рекорд Сергея был внесен в Книгу рекордов Казахстана. Хотя вполне имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущее достижение принадлежало российскому атлету Ивану ШУТОВУ, который завязал 12 гвоздей за 2 минуты 35 секунд.
- Не совсем доволен своим результатом, - признался Сергей. - Можно было сделать лучше. Зато от самой атмосферы на празднике получил огромное удовольствие. Хотелось бы, чтобы государство больше чтило наших палуанов, с которых подрастающее поколение должно брать пример. Хочу отметить, что физическая сила - это не всегда мышцы и объемы, истинная сила - у вас в голове и лишь вы определяете свои возможности.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Сергея ЦЫРУЛЬНИКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть