4834

Как с цепи сорвали

Вчера в Астане полицейские скрутили и затолкали в автобус женщин и детей, приковавших себя цепями к ограждению возле Генеральной прокуратуры, требуя встречи с ее главой Асхатом ДАУЛБАЕВЫМ. Досталось на орехи и освещавшим эту акцию журналистам.

Вчера в Астане полицейские скрутили и затолкали в автобус женщин и детей, приковавших себя цепями к ограждению возле Генеральной прокуратуры, требуя встречи с ее главой Асхатом ДАУЛБАЕВЫМ. Досталось на орехи и освещавшим эту акцию журналистам.
Десять женщин со своими чадами, в том числе грудничками, вышли на митинг с требованием, чтобы столичные власти прекратили изъятие их земельных участков под государственные нужды. Это уже не первая подобная акция протеста - на днях эти же женщины обмотали руки цепью и пристегнулись к перилам возле здания парламента. Тогда к ним вышла мажилисвумен Светлана БЫЧКОВА, пообещав разобраться в их проблеме. Во время вчерашнего пикета к “прометеям” вышел прокурор Есильского района Астаны Биржан МАЖРЕНОВ (на снимке). Одной из протестующих - гражданке БИСЕНОВОЙ - он сообщил, что ее заявление по поводу изъятия земельного участка для госнужд еще рассматривается, правомерность постановления акимата о принудительном отчуждении проверяется.
- О результатах проверки вам будет сообщено на приеме у генерального прокурора 15 мая. Вы лично будете извещены, - сказал Мажренов.
На вопросы журналистов он отказался отвечать, удалившись восвояси. Другой представитель городской прокуратуры сообщил протестующим, что они нарушают закон о мирных собраниях и митингах.
Тем временем к месту инцидента подоспели несколько автобусов с полицейскими и сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям. Они специальными щипцами отсоединили от перил цепи, которыми женщины приковали себя. В считаные минуты полицейские затолкали митингующих, включая истерично кричавших детей, в автобус. Всех доставили в РУВД Есильского района Астаны. Позже протестующие позвонили журналистам ряда СМИ и сообщили, что одной женщине, которая участвовала в акции протеста, сломали руку.
В результате помимо протестующих под горячую руку полицейских попали и съемочные группы телеканалов. Стражи правопорядка требовали прекратить съемку, а в отношении особо непонятливых не церемонясь применяли кулаки. Больше всех досталось видео­оператору интернет-канала “16/12” Виктору ГУДЗЮ (на снимке): на него напали трое полицейских, повалили на землю, и в этот момент он ударился лбом о бетон. В результате его видеокамера вышла из строя, а сам он получил травму головы.
- Выкручивали руки, держали за ноги, не давали пошевелиться, заставляли камеру выключать. Подавать заявление я не буду - пусть они сами себя наказывают. Я свою работу делаю. Если они это сделали, о чем уж речь, - поделился Виктор Гудзь неприятностью с коллегами.
В пресс-службе столичного ДВД корреспонденту “Времени” между тем сообщили: Гудзь якобы, “оступившись, сам упал, сейчас будут разбираться”, а дело будут возбуждать только в том случае, если от пострадавшего поступит заявление.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть