1711

Как в “Ак жоле“ велосипед изобрели

Что толкает бывших полицейских становиться бандитами? Когда казахстанские министры и акимы поменяют свои роскошные автомобили на велосипеды? Почему гражданам платят несоразмерно низкую компенсацию за изымаемую недвижимость? Эти вопросы подняли в среду депутаты на пленарном заседании мажилиса и предложили вполне конкретные решения.

Мажилисмен Карибай МУСЫРМАН озадачился, почему полицейские после увольнения входят в состав организованных преступных группировок. С запросом он обратился к премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ. Мусырман сообщил о том, что недавно сотрудники полиции задержали ОПГ, которая убивала одиноких престарелых людей и продавала их квартиры.
- Оказалось, что среди 20 преступников, которых возглавлял один из авторитетов преступного мира, были бывшие полицейские и нотариусы! Следователи установили, что они незаконно завладели и продали квартиры четырех без вести пропавших людей. Возможно, эти преступники могут быть причастны к 45 таким преступлениям, - сообщил парламентарий.
Члены ОПГ выслеживали беспомощных пожилых людей, насильно заставляли их подписывать письменные завещания, где указывали в качестве наследников свои имена, после этого узаконивали сделку через нотариусов из своего круга, убивали стариков и прятали их тела. Карибай Мусырман предложил МВД и Минтруда и соцзащиты населения обеспечить безопасность одиноких стариков и инвалидов, ограничить доступ преступников к информации об имуществе одиноких пожилых людей и инвалидов. А Министерству юстиции, считает депутат, необходимо усилить контроль за неукоснительным соблюдением законности действий нотариусов.
Тем временем мажилисвумен от фракции “Ак жол” Дания ЕСПАЕВА попросила правительство включить велосипеды в транспортную систему городов путем создания велодорожек и дополнения ПДД нормами о безопасности велосипедистов. Депутат отметила, что в последнее время увеличилось количество аварий с участием этого вида транспорта. Только с 2014 года произошло 1200 ДТП с наездом на велосипедистов.
- Сегодня мы наблюдаем полное отсутствие велосипедных дорожек либо отсутствие элементарных норм, обязывающих соблюдать боковой интервал в 1-1,5 метра при обгоне велосипедиста. Между тем в большинстве развитых стран велосипедный транспорт развивается темпами, превосходящими темпы развития автомобильного транспорта, - подчеркнула Еспаева.
В Казахстане, отметила она, популярность велосипеда растет.
- Надеемся, придет время, когда наши акимы и министры начнут ежедневно приезжать на работу на велосипедах, а не на шикарных автомобилях. Помимо экономии, скромности, прагматичности велосипед является еще и прекрасной пропагандой здорового образа жизни, - заметила депутат.
Ну а народные коммунисты вступились за граждан, у которых изымают имущество для государственных нужд. Член фракции КНПК Магеррам МАГЕРРАМОВ возмутился тем, что на предлагаемую компенсацию невозможно купить равноценное по площади и качеству жилье. Уполномоченные органы, заявил он, устанавливают несоразмерно низкую компенсацию за изымаемое имущество, игнорируя права граждан, не согласных с размером денежной компенсации. Магеррамов предложил внести изменения в пункт 2 статьи 67 закона “О государственном имуществе”, чтобы было четко оговорено: стоимость земельного участка, отчуждаемого для государственных нужд, определяется по рыночной стоимости на момент отчуждения земельного участка.
- Такая конкретика не позволит местным уполномоченным органам совершать несправедливое отношение к нашим гражданам и будет соответствовать требованиям Конституции страны, - отметил в своем запросе депутат.

Лэйла ТАСТАНОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть