2788

Карим Карима не обидит!

Рабочая поездка премьер-министра Карима МАСИМОВА (на снимке - в центре) в Жамбылскую область вобрала в себя весь спектр жизни региона: премьер посетил крупнейшую в Казахстане солнечную электростанцию, познакомился с суровыми служебными буднями местной полиции, побывал на экскурсии на городище Древний Тараз, причем с пользой для оного: взойдя (в самом прямом смысле) на бугор истории, Карим Масимов тут же распорядился выделить на археологические раскопки 250 миллионов тенге.

Расположенная в Жуалынском районе солнечная электростанция ТОО “Burnoye Solar-1”, введенная в эксплуатацию в июле 2015 года в ходе национального телемоста с участием президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, выработала за прошлый год более 38,4 миллиона кВт/ч электроэнергии. И это дало основательное сокращение дефицита энергоресурсов.
192 тысячи солнечных панелей электростанции рассчитаны на выработку в среднем 73 миллионов кВт/ч электроэнергии в год. За первый квартал нынешнего года было произведено более 20 миллионов кВт/ч электроэнергии. Генеральный директор ТОО “Burnoye Solar-1” Нурлан КАПЕНОВ рассказал главе правительства о том, что проект включен в “Карту индустриализации” второй пятилетки и реализуется в рамках программы развития возобновляемых источников энергии в Казахстане. А всего в Жамбылской области действуют 9 проектов альтернативных источников энергии: четыре ГЭС, три ветро- и две солнечные электростанции общей мощностью 114,05 МВт. И это очень неплохо, поскольку проблема энергоснабжения региона не теряет свой актуальности, ведь примерно 70 процентов электро­энергии закупается извне.
Посетив в сопровождении акима Жамбылской области Карима КОКРЕКБАЕВА (на снимке - справа) и других официальных лиц еще ряд объектов в сфере промышленности и сельского хозяйства, Карим Масимов заглянул на базу недавно созданной местной полицейской службы. Здесь начальник МПС ДВД Жамбылской области Бахытжан БЕЙСЕЕВ ознакомил премьера с системой “Безопасный город”, похвастался 30 новыми автомашинами, которые уже сегодня заступят на дежурство по патрулированию области.
Экскурсию по залам музея “Древний Тараз”, расположенного прямо на городище, провела для премьер-министра старший научный сотрудник заповедника-музея “Памятники древнего Тараза” Анна КРОКОШЕВА, затем экскурсионная эстафетная палочка была передана директору ТОО “Казархеология” кандидату исторических наук Жуману СМАИЛОВУ. С их помощью Карим Масимов перенесся на двенадцать веков назад в Тюргешский каганат, затем в Карлукский каганат, наконец, в государство Караханидов, когда средневековый Тараз буквально расцвел и стал крупным торгово-экономическим центром на Великом шелковом пути. Глава правительства прогулялся по магистральным и квартальным улицам шахристана, осмотрел средневековые водопровод и баню-хамам, подержал в руках древние монеты, прикоснулся к похожему на волшебную лампу Аладдина бронзовому кувшину с печатью древнего мастера в виде надписи на арабском: “Сделал Аль Ахмад”. Но джинн не вылетел, а вылетел крик отчаяния из уст археологов: “Нет денег на дальнейшие раскопки, свернуто финансирование…”
И растаяло сердце премьера. Фразу Масимова “250 миллионов тенге!” жамбылская общественность, историки и специалисты встретили овациями.

Галина ВЫБОРНОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть