7815

Касымов заговорил по-грузински

Вчера парламентарии прижали “к стенке” министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА, требуя конкретного ответа, как он собирается наконец искоренить коррупцию среди своих подчиненных.

Непростой диалог состоялся вчера в стенах сената во время парламентских слушаний, посвященных проблеме дорожного движения. Председатель верх­ней палаты Касым-Жомарт ТОКАЕВ не на шутку обеспокоился уровнем смертности казахстанцев на дорогах. Он даже сравнил это явление с потерями при вооруженных столкновениях:
- В прошлом году произошло 19 тысяч ДТП, где погибли 2,5 тысячи человек и получили ранения более 24 тысяч. Данная сводка, на мой взгляд, сопоставима с информацией о масштабном во­оруженном конфликте! Например, за 10 лет войны в Афганистане погибли 15 тысяч человек. Если дело пойдет и далее в таком ключе, то в ближайшие 10 лет мы можем потерять 25 тысяч человек и четверть миллиона казахстанцев получат тяжелые ранения. Нужны срочные меры!
По мнению Токаева, основными причинами ДТП являются низкая транспортная дисциплина и превышение скорости водителями.
Не меньшей проблемой нар­депы считают взяточничество в правоохранительных органах. Сенатор Сергей ЕРШОВ спросил у главы МВД, изучал ли он опыт Грузии по борьбе с коррупцией и как собирается ее искоренять в рядах отечественной дорожной полиции. Калмуханбет Касымов не стал отрицать, что такой грешок за жолполовцами водится:
- Мы со службой собственной безопасности проводим проверки. Действительно выявляется много фактов коррупции. Наряду с этим антикоррупционная служба, финансовая полиция проверяют. Есть, мы признаем это.
Вместе с тем министр отметил, что нужно решать социальные вопросы сотрудников полиции:
- Социальный блок: зарплата низкая. В основном это (сотрудники, идущие на коррупционные правонарушения. - Л. Т.) молодежь, не имеющая жилья. Поэтому мы обращаемся сейчас к акимам городов, чтобы построить общежития, хотя бы жильем обеспечить.
Главный полицейский страны заявил о готовности принимать самые жесткие меры по предот­вращению всех коррупционных проявлений в органах.
- В Грузии просто уволили всех полицейских, в два раза подняли зарплату и снова набрали. Пожалуйста, мы готовы пойти на это! Все говорят: вот сделайте полицию как в Германии, Америке. Изучали и этот опыт. Если мы обеспечим зарплатой, техникой и возможностью такой же, как у немецких и американских полицейских, то мы получим такие же результаты! - не растерялся министр.
Но на этом вопрос не был исчерпан. Мажилисмен Мухтар ТИНИКЕЕВ спросил у Касымова, готов ли он для устранения коррупционной составляющей ликвидировать такое правило, как заполнение полицейскими квитанций по штрафам, оставив только фото- и видеофиксацию нарушения. Депутат также предложил обязать сотрудников дорожной полиции не сидеть в засаде, передвигаться по дорогам только с включенными проблесковыми маячками.
- Готовы ли вы выпустить приказ, запрещающий сажать нарушителей в машины ваших инспекторов? Там же сразу понятно, что они требуют! - добавил огня Тиникеев.
В ответ Касымов пояснил, что от заполнения протокола об административном правонарушении отойти нельзя, так как это юридическая норма, а проблесковые маячки сотрудники полиции включают по мере необходимости.
- Мы же не можем изображение (с видеорегистратора. - Л. Т.) отправить судье, и чтобы он его осудил только по нему. Должен быть протокол, подпись нарушителя, - заметил министр.
А вот предложение о том, чтобы не усаживать нарушителей в патрульный автомобиль с инспектором, Касымов пообещал рассмотреть. Он заявил о готовности полностью контролировать своих сотрудников, но для этого нужны видеорегистраторы, которые прикрепляются к груди полицейского и в его машине.
Глава МВД также отметил, что из-за отсутствия безопасных пешеходных переходов, тротуаров, ограждений и освещения ежегодно с участием пешеходов совершается более 40 процентов всех ДТП.
- Астана - “слепой” город! - подхватил тему сенатор Мухтар АЛТЫНБАЕВ. - Практически нет указателей улиц - мелким шрифтом для пешехода написано, водитель отвлекается. Это небезопасно (!). Пешеходные переходы, которые создают пробки, в Астане становятся уже как в Алматы. Почему не делаем (надземные. - Л. Т.) пешеходные переходы? Прожекторы, подсветки, рекламные щиты слепят водителей.
В свою очередь заместитель генерального прокурора Андрей КРАВЧЕНКО затронул тему неуплаты административных штрафов. По его словам, в этом году их наложено на сумму 14,3 млрд. тенге, а уплачена лишь половина - 7,2 млрд.
Сенатор Ляззат КИИНОВ выразил мнение, что, несмотря на низкий показатель погашения штрафов, их ни в коем случае нельзя снижать:
- Когда мы говорим: “Давайте войдем в положение народа, мы не говорим о народе” - мы говорим о нарушителях! Уровень штрафов должен быть таким чувствительным, чтобы в следующий раз он подумал, нарушать или не нарушать. Говорят, что чем больше штраф, тем больше коррупции. Этот вопрос исключается. Штрафы должны назначаться не полицейскими, а видеокамерами - тогда мы полностью исключим коррупцию.
Более того - Киинов предложил ужесточить наказание за курение и разговоры по мобильному телефону за рулем.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть