1158

Каспийский прорыв

Вчера в Астрахани с участием глав пяти государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана - состоялся четвертый прикаспийский саммит. Президенты приняли политическое заявление, которое ляжет в основу базового документа - конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Президенты прикаспийских государств согласовали наличие двух зон в прибрежном морском пространстве Каспия.
Согласно принятому заявлению, лидеры договорились “о национальном суверенитете сторон над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и об исключительном праве каж-дой из сторон на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к нему (15-мильному пространству национального суверенитета) 10 морских миль”.
За этими 25 морскими милями “следует общее водное пространство при том понимании, что вопрос применения методик при установлении исходных линий будет предметом дальнейших консультаций сторон”.
Главы государств также высказались за “свободу мореплавания за пределами морского пространства под национальным суверенитетом каждой стороны при соблюдении суверенных и исключительных прав прибрежных государств и установленных в этой связи ими правил в отношении определенных сторонами видов деятельности”.
Главы государств подтвердили, что “разграничение дна и недр Каспийского моря осуществляется на основе общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации суверенных прав сторон на недропользование и на другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр”.
Лидеры прикаспийских государств высказались против присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав и за обеспечение стабильного баланса вооружений на Каспии “в пределах разумной достаточности”.
Стороны подтвердили готовность соблюдать “согласованные меры доверия в сфере военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочению региональной безопасности и стабильности”.
Президент РФ Владимир ПУТИН, выступая на форуме, выразил убеждение, что конвенция о правовом режиме Каспия будет принята на следующем саммите прикаспийских государств.
По его словам, “весьма значительным является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон”.
- Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод, - заявил В.Путин.
В свою очередь президент Туркмении Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ в своем выступлении фактически подтвердил намерения Ашхабада прокладывать в будущем трубопроводы по дну Каспия.
Кроме того, в ходе саммита подписано соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспия.

По сообщениям Интерфакс

Поделиться
Класснуть