2815

Кажется, припаркуемся...

Запрет на автостоянку в местах, не оборудованных дорожным знаком “Парковка”, скорее всего, отменят. Соответствующую поправку в Закон “О дорожном движении” недавно предложили депутаты. А вчера стало известно, что с такой же инициативой выступила и Генеральная прокуратура.
Похоже, это тот самый случай, когда слуги народа пошли на поводу у своих господ, которые в пух и прах разнесли один из пунктов закона, регламентирующий правила стоянки. Причем под раздачу попали все: и полицейские, и сами депутаты, с чьей легкой руки была принята эта норма. Их ругали, троллили, упрекали в некомпетентности. Кто-то просто взывал к справедливости: мол, ни в одном из городов Казахстана нет достаточного для исполнения этой нормы количества мест для парковок автомашин. А отдельные даже достучались до властей. Например, объединение “Общество содействия автомобилистам” обратилось в Генпрокуратуру, там аргументы рассмотрели и согласились:
“Приведенные вами доводы о том, что отсутствие дорожной инфраструктуры существенно осложняет применение данного запрета, считаем обоснованными. В целях разрешения данной ситуации Генеральной прокуратурой направлено (в правительство. - О. А.) письмо, в котором предложено поручить министерствам внутренних дел и юстиции в максимально короткие сроки проработать вопрос отмены либо изменения подпункта 22 пункта 4 статьи 54 закона...”.
И меры, как оказалось, уже принимаются.
- Почти сразу после вступления в силу Закона “О дорожном движении” группа депутатов внесла в мажилис поправку, в которой говорится о необходимости исключения этой нормы (о парковках. - О.А.) из закона. Насколько я знаю, сейчас она рассматривается в рабочих группах, - прокомментировал ситуацию начальник управления координации в сфере обеспечения дорожного движения комитета административной полиции МВД Канат САДВАКАСОВ. - Это произошло в связи с тем, что за те шесть месяцев, которые прошли с момента подписания закона до его вступления в силу, местными исполнительными органами не было предпринято достаточных мер для обеспечения необходимой инфраструктуры. МВД и Генеральная прокуратура прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Это единственная норма, которая вызывала такие споры, в остальной части Закон “О дорожном движении” меняться не будет.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее