1324

Когда яйца в разных корзинах

Впервые за последние четыре года в Павлодарской области зафиксирован устойчивый рост основного показателя: индекс физического объема (ИФО) промышленности за семь месяцев превысил сто процентов, в то время как с 2012 по 2015 год наблюдался неутешительный спад. Причиной успеха называют не только успешный запуск новых проектов вроде Бозшаколя, но и преду­смотрительность и грамотные действия властей.
В январе этого года ИФО был 91,8, в феврале - 94,2, затем он поднялся до 96, 97, 98, и, наконец, за полугодие достиг 100,2! По результатам семи месяцев основной показатель дорос до 100,5 процента и обещает расти дальше. До этого на протяжении нескольких лет динамика, увы, была отрицательной.
- Мы считаем, что те меры, которые ранее были приняты на уровне правительства и руководства области, сегодня дают результаты, - говорит замакима области Николай ДЫЧКО (на снимке). - Вспомним, к примеру, ситуацию с KSP Steel, когда из-за дешевого рубля его продукция - стальные бесшовные трубы для нефтегазовой отрасли - стала неконкурентоспособной. Когда соотношение тенге и рубля выравнялось и продукция предприятия вновь стала востребованной, правительство ввело запрет на вывоз металлолома, который при первых же трудностях наших металлургических гигантов начал уходить за рубеж. Благодаря запрету после стабилизации предприятию было над чем работать. Надо сказать, что и само предприятие имело запас прочности, благодаря которому смогло в эти трудные времена продержаться и сохранить производство в полном объеме.
KSP Steel за семь месяцев этого года увеличил выпуск бесшовных труб почти в три раза, помольных шаров - в три с половиной раза. С хорошими показателями продолжает работать “Алюминий Казахстана” - 103,9 процента к уровню прошлого года, КЭЗ - 114 процентов. Хорошая динамика наблюдается в малом и среднем бизнесе.
- Запуск медного рудника Бозшаколь обеспечивает рост в 138 процентов в горнодобывающей отрасли, перекрывая отставание, которое сегодня есть по углю, - продолжает Николай Дычко. - В этом году они планируют выйти на 80 процентов своих мощностей, а в следующем уже на сто. А так как предприятие энергоемкое, оно обеспечивает и рост выработки электроэнергии. Во время запуска этого проекта все вопросы инвестор - Группа KAZ Minerals - решал при полной поддержке и опеке местных властей. Руководство области принимало участие в согласованиях при прокладке коммуникаций, строительстве всей инфраструктуры, вело переговоры с железной дорогой по поставкам негабаритного материала.
По словам замакима Павлодарской области, выйти из кризиса помогла сама структура местной промышленности.
- Более 60 процентов нашей промышленности - обрабатывающая, остальное - уголь и энергетика, - поясняет он. - По многим отраслям мы можем переориентироваться. Если идет отставание по углю, то имеются положительные результаты по меди. Было снижение мировых цен на алюминий, зато повышалась цена на ферросплавы, и одно другое балансировало. Сегодня есть отставание по поставкам нефти, но наблюдается положительная динамика по алюминию. То есть вот такая неоднопрофильная, несырьевая направленность нас спасла.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть