2553

Когда нас станет 20 миллионов


Казахстанцев стало больше на четверть миллиона. Такой информацией поделился председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики Алихан СМАИЛОВ (на снимке), выступая в Службе центральных коммуникаций (СЦК).
- На 1 декабря  2014 года численность населения Казахстана составила  17 миллионов 397 тысяч человек. В том числе городского населения 55,3 процента, сельского 44,7 процента. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность населения выросла на 251 тысячу человек, или на 1,5 процента, - сообщил Алихан Смаилов.
Отвечая на вопрос, когда по мнению комитета статистики население республики достигнет 20 миллионов, Алихан Смаилов сказал, что, по прогнозам экспертов, это произойдет в 2029 году.
Еще одна хорошая новость - в последние 5 лет идет снижение смертности. Уменьшилось и число самоубийств.
Председатель комитета статистики также сообщил, сколько новых граждан приехали в страну и сколько казахстанцев покинули республику за 11 месяцев прошлого года. По данным миграционной полиции, число зарегистрированных, прибывших в страну на постоянное место жительства за январь-ноябрь прошлого года составило 15185 человек. А количество уехавших людей составило 26 869.
- Сальдо миграции минус 11 684 человека, - произвел арифметическое вычисление Алихан Смаилов. - Основной миграционный обмен по-прежнему происходит со странами СНГ. Говоря о внутренних переездах, он сообщил, что самыми популярными регионами являются Алматы, Астана, Мангыстауская, Карагандинская и Атырауская области.
Алихан Смаилов также прокомментировал причины снижения темпа роста ВВП в Казахстане.
- Основной причиной снижения темпа роста ВВП у нас является снижение спроса на внешних рынках и в первую очередь в России на наши экспортные позиции. А также снижение цен на нефть и металлы в целом на мировом рынке. Это привело к тому, что у нас по итогам прошлого года экспорт снизился. Это, в свою очередь, прямо влияет на темпы промышленного производства. Вместе с тем опережающими темпами сейчас начинает расти производство в обрабатывающей промышленности. Что касается нынешнего года, то ситуация сейчас неоднозначная, и я думаю, что в ближайшее время будут прогнозы уточняться и этот вопрос лучше поставить Министерству национальной экономики, - сказал Алихан Смаилов.
Журналисты также поинтересовались, пользуется ли председатель комитета статистики социальными сетями в Интернете, можно ли там узнавать новости из первых рук? Но Алихан Смаилов ответил отрицательно.

Талгат КИРБЕТОВ, фото предоставлено СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть