1420

Кого работа любит?

Более 3000 работников попали под сокращение в этом году. Тем не менее рынок нуждается в кадрах, особенно в технических специалистах средней квалификации, и даже в тех, кто не имеет какой-либо квалификации. А вот инженеры и прочие “белые воротнички” сегодня не пользуются спросом. Таковы результаты опроса казахстанских работодателей, который провело Министерство здравоохранения и социального развития страны.

Как заявил во вторник на брифинге президент АО “Информационно-аналитический центр по проблемам занятости” Минздравсоцразвития Даулет АРГАНДЫКОВ (на снимке), в этом году в опросе приняли участие более 7000 казахстанских работодателей, у которых трудится в общей сложности около 900 тысяч человек.
По данным анкетирования, в 2016 году потребность в работниках составляет 134 тысячи человек. И если на протяжении последних лет безработных в основном ждал государственный сектор, то в этом году 80 процентов вакансий приходится на частный.
- Наибольшим спросом в рес­публике будут пользоваться технические работники средней квалификации - потребность в них составляет 57,1 тысячи человек, или 43 процента от всего спроса в стране, - сообщил Аргандыков. - Также высока потребность в работниках с низкой квалификацией или вообще без квалификации - 33 процента.
По-прежнему высок спрос на учителей и врачей. А вот инженерно-технические кадры занимают предпоследнюю строчку по степени востребованности - по всей стране нужно лишь 6,2 тысячи человек. То же самое касается и офисных работников, административного персонала и прочих служащих.
Наибольший спрос на работников сферы услуг, таких как торговля, на специалистов финансовой и страховой деятельности, по операциям с недвижимостью. Примерно 23 тысячи человек требуется в сельском хозяйстве. Не хватает также работников в обрабатывающей промышленности, особенно в производстве одежды и обуви, изделий из дерева.
Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, как отразился кризис на коллективах предприятий, Даулет Аргандыков сообщил, что сегодня 17 тысяч работников переведены на частичную оплату труда, 3317 - попали под сокращение.
- На 20 мая этого года на восьми предприятиях перед 999 работниками имеется задолженность по зарплате в сумме 103 миллиона тенге. На начало года задолженность была на 22 предприятиях перед полутора тысячами человек на 276 миллионов тенге, - проинформировал Аргандыков.
Наибольшая потребность в кад­рах ощущается в Алматинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Астане и Алматы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и Романа егорова, Астана

Поделиться
Класснуть