3794

Кого Салл в Павлодаре навещал?

Президент Сенегала Маки САЛЛ побывал в Павлодаре с загадочным визитом.
В субботу в Павлодаре полицейские вдруг перестали пускать автомобилистов на придорожные парковки, объясняя, что едет литерная персона. Ни о каких официальных визитах при этом никто прессу не предупреждал. Визит оказался неофициальным - в город в частном порядке прилетел… президент Сенегала Маки САЛЛ, который накануне прибыл в Астану с первым официальным визитом.
В акимате области сообщили, что поскольку визит частный, то они официально к нему отношения не имеют и комментариев не дают. Разумеется, аким области Булат БАКАУОВ встречал высокого гостя в аэропорту и сопровождал на предприятия Евразийской Группы. Но все это скорее из соображений гостеприимства, а не по протоколу. В АО “КЭЗ” Маки Салл и председатель совета менеджеров ERG S.a.r.l Александр МАШКЕВИЧ посадили именные деревья (на снимке). Президент походил по цехам. Считать это целью частного визита лидера африканского государства в североказахстанскую провинцию мозг отказывался.
Между тем пошли слухи, что в одном из павлодарских вузов учится сын президента либо близкий родственник и глава африканского государства решил его навестить. Из всех возможных претендентов в сыновья я обнаружила только одного более-менее подходящего. Но он, по официальным данным, не из Сенегала, а из Нигерии - 17-летний Ноа САЛАКО (на снимке) готовится поступать на факультет металлургии, машиностроения и транспорта ПГУ им. С. Торайгырова. Возможность учиться в Павлодаре Ноа получил благодаря содействию Центра международных программ по инициативе ректора ПГУ Арына ОРСАРИЕВА. Ректор на прямой вопрос о родстве одного из его студентов с президентом Сенегала отвечать отказался, попросив ни о чем его не расспрашивать.

Ольга ВОРОНЬКО, фото АО “КЭЗ” и ПГУ им. Торайгырова, Павлодар

Поделиться
Класснуть