2064

Койко-место пусто не будет!

В общежития, построенные по инициативе президента, будут селить как грантников, так и платников. В Минобразования и науки вчера пообещали, что ни один иногородний студент с нового учебного года не останется без нормального ночлега.

Необходимые поправки вошли в законопроект по академической и финансовой самостоятельности вузов, который сейчас рассматривается в сенате. По нему впервые в истории страны государством предоставляется гарантия на получение места в общежитии независимо от формы обучения - будь она платная или бесплатная.
- До сегодняшнего дня эта норма касалась только тех детей, которые обучаются по гособразовательному заказу. Теперь государство всем иногородним гарантирует места в общежитии! - объявила на пресс-конференции в правительстве вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА (на снимке).

По прогнозу этот закон вступит в силу в августе-сентябре этого года, тогда и начнется строительство первых общаг. По расчетам МОН, первые пять тысяч койко-мест примут студентов к 1 сентября 2019 года. А до этого времени вузы и колледжи для иногородних слушателей будут предоставлять арендованные помещения.
- Организации образования будут обязаны предоставить место! Они имеют право заключить договор с любым частником, арендовать у него помещение и размещать в нем своих студентов, оплачивая экс­плуатационные расходы. По мере возведения студенты будут переходить в общежития. Вот, к примеру, в Астане не будут вообще строить общежития для колледжей, они этот вопрос решат путем аренды действующих в столице хостелов, - рассказала Асылова.
Для строительства общаг будут применяться типовые или индивидуальные проекты вузов и колледжей. Кстати, в МОН намерены оптимизировать действующие требования СНИПов и СанПиНов строительства общежитий.
- Большинство этих требований не менялось с советских времен. По ним должны быть, например, гостевые стоянки, мусоропроводы, которые практически не используются! У нас там даже на одного студента должно выделяться 16 квадратных метров с учетом кухонь, туалетов. Это много. Сейчас мы это пересматриваем совместно с комитетом по делам строительства и Ассоциацией строителей. Но вузы сами будут решать, по каким проектам им строить. Некоторые вузы хотят возводить общежития гостиничного типа, потому что у них иностранные студенты будут пребывать, магистранты, докторанты. А есть вузы, которые хотят простой проект, - добавила вице-министр МОН.
Бибигуль Асылова также сообщила, что для строительства общежитий на 75 тысяч мест до 2022 года из бюджета будет потрачено 150 млрд. тенге. Наибольшая потребность в них приходится на Алматы, Астану и Южно-Казахстанскую область, где дефицит составляет 23, 17 и 11 тысяч мест соответственно.
Минобр уже разработал механизм строительства общежитий. Напомним, что в соответствии с ним вуз или застройщик готовит проект общежития. Затем заключает договор с “финансовым центром” МОН. Далее вуз или застройщик получает кредит в банке, и после ввода в эксплуатацию общежитий государство ему будет ежемесячно возмещать все инвестиционные затраты на одно койко-место в течение 8 лет. Причем только на обжитые студентами места, “пустые кровати” финансироваться не будут. Поэтому вузы должны обеспечить стопроцент­ную наполняемость новых общежитий абитуриентами.
Также в ведомстве планируют строительство общежитий включить в программу “Дорожная карта бизнеса-2020”, чтобы заемщик имел возможность получать субсидирование процентной ставки по кредиту. Сейчас в банках дают заем под 12-14 процентов, по ДКБ он может уменьшиться до 7 процентов.
К слову, в Казахстане обучаются 204 тысячи иногородних студентов, из них 101 тысяча нуждается в общежитии.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с сайта azattyq.org, Астана

Поделиться
Класснуть