2442

Колёса и любовь

Вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ любит машины с германскими корнями

Вчера замглавы МИРа, примчавшись на брифинг с заседания правительства, на котором обсуждались меры по поддержке отечественного автопрома, поведал журналистам, что доля отечественного автопрома на внутреннем рынке растет - хоть медленно, но неуклонно.

- На сегодняшний день рынок все больше становится цивилизованным, когда завозятся еще действительно новые машины. При этом естественно, что российские будут преобладать, потому что у них нет таможенных барьеров в отличие от машин, произведенных в третьих странах. Поэтому прямо говорю: на сегодняшнем этапе у нас задача закрепиться на собственном рынке. Когда наберем силы, тогда можно говорить и об экспорте, - сказал Рау.
По его данным, за последние четыре года Казахстан увеличил производство автомобилей в десять раз. Прорыв, по словам вице-министра, беспрецедентный. А за девять месяцев этого года казах­станцы приобрели 122 тысячи автомобилей.
Он явно похвастал, сказав, что на брифинг приехал на машине марки Skoda Superb отечественной сборки. Ее вице-министр охарактеризовал как “нормальную машину”. А на вопрос журналистов, каким автомобилям отдает предпочтение, Альберт Павлович смущенно ответил:
- Если честно, с германскими корнями.
Говоря о развитии взаимоотношений в рамках Евразийского экономического союза, Альберт Рау отметил, что сегодня растет несырьевой экспорт из Казахстана в Россию, и сейчас необходимо развивать промышленную кооперацию - соответствующие договоренности на высшем уровне уже есть. Казахстан готов поставлять в Россию продукцию по 30 товарным позициям (на общую сумму 6,7 млрд. долларов) из 190, в которых нуждается партнер.
Участвовавший в брифинге вице-министр здравоохранения и социального развития Даулет АРГАНДЫКОВ (на снимке) рассказал о ситуации в сфере миграции, отметив, что значительно возрос приток в страну трудовых мигрантов. Если в 2010 году в республике работали порядка 1000 россиян и 50 белорусов, то в нынешнем их количество увеличилось до 6,6 тысячи и 500 соответственно.
Всего в стране, по словам Аргандыкова, трудятся 32 тысячи иностранных работников, причем 44 процента - специалисты с высшим образованием, 25 процентов - квалифицированные рабочие. В основном у нас работают граждане Китая, Турции, Индии, Италии, Великобритании и Сербии.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана


Поделиться
Класснуть