1154

Колледж строгого режима

Власти Актюбинской области намерены открыть колледж для рецидивистов.
Новое многопрофильное среднее специальное учебное заведение с нового учебного года заработает на базе УКА 168/5 в городе Жем, считающейся самой строгой колонией региона. В ней содержатся особо опасные преступники. Однако в ДУИС Актюбинской области решили по-новому взглянуть на вопрос исправления и перевоспитания заключенных. Им предлагают обучиться на мастера столярного и мебельного производства, газоэлектросварщика, портного и слесаря-электрика по ремонту электрооборудования. Первыми в списках кандидатов на поступление числятся те, кто после школы вообще не получил какого-либо профессионального образования.
- Сейчас уже идет оснащение учебных классов и производственных мастерских. В колледж примем 100 учащихся, которым будут преподавать 15 педагогов, - сообщил заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Руслан БЕГИМБЕТОВ.
Отметим, что до сегодняшнего дня на базе колонии в Жем заключенные занимались в “качалках”, также там работала вечерняя школа, где можно было изучить английский язык.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть