2178

Коллектор ребёнка не обидит?

Бурное обсуждение законопроекта о коллекторской деятельности состоялось вчера в мажилисе (на заседании рабочей группы). Мнения депутатов и представителей общественности о целесообразности принятия данного документа вновь разделились. 

Нацбанк предлагает узаконить заключение отдельных договоров между коллекторами и заемщиками банков, потому что сегодня зачастую вторые при получении кредита и подписании соответствующего соглашения с БВУ между строк просто не видят этот предупреждающий пункт в документе.
Мажилисвумен Загипа БАЛИЕВА (на снимке) задалась вопросом: а зачем вообще нужны коллекторы?
- Если за услуги банк отдает 50 процентов от кредита (по которому возникла задолженность. - Л. Т.) коллекторским компаниям, то не лучше ли эти 50 процентов отдать этой семье (т. е. должнику. - Л. Т.) в виде реструктуризации? Сказать: мы спишем тебе 50 процентов, но с учетом реструктуризации. Банк согласен отдать 50 процентов коллекторской компании только для того, чтобы она выбила эти долги! Логика где?! - возмутилась Балиева.
На ее реплику участники заседания ответили бурными аплодисментами. А председатель астанинского филиала Общенациональной социал-демократической партии Асхат РАХИМЖАНОВ (на снимке) и вовсе предложил оставить в законопроекте всего одну статью - запрещающую коллекторскую деятельность в Казахстане.
- Все как один сейчас жалуются на деятельность коллекторских компаний. По сути они представляют собой узаконенный рэкет! У всех банков есть службы по взысканию задолженности. Эти службы как раз таки могут заниматься тем, что делают коллекторы. К тому же у нас есть суды, прокуратура, органы внутренних дел. Казахстан - одна из лидирующих стран по количеству суицидов. Это следствие того, что идет большое давление на граждан со стороны коллекторов, которые не гнушаются ничем! - с негодованием воскликнул партиец.
В ответ зам­председателя Нацбанка Олег СМОЛЯКОВ (на снимке) заметил, что отсутствие закона не означает отсутствие коллекторской деятельности.
- Она существует, работает в соответствии с гражданско-правовыми основами. То, что законопроект предусматривает, - это не защита коллекторских агентств, а регламентация их деятельности. Вводя такую регламентацию, мы максимально снижаем остроту взаимодействия между банками, посредниками и коллекторами, - пояснил Смоляков.
Согласно законопроекту коллекторская деятельность не допускается в отношении лиц, которые выставляли в качестве залога свое единственное жилище. Кроме того, коллекторы не могут вести взыскание с инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, семей, имеющих несовершеннолетних лиц, пенсионеров по возрасту, недееспособных лиц и тех, кто состоит на учете в психоневрологическом и туберкулезном диспансерах. Лиц, имеющих профессиональные заболевания или страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, закон тоже защищает от преследований коллекторов.
Загипа Балиева вновь задалась резонным вопросом: а не получится ли так, что банки попросту перестанут выдавать кредиты этим категориям граждан?
- Да, вероятность получения кредита у них снизится, - признал Олег Смоляков и подчеркнул, что Нацбанк ратует за то, чтобы комбанки проводили реструктуризацию кредита вышеперечисленным категориям граждан, у которых возникли жизненные обстоятельства, приведшие к задолженности. При этом Смоляков предложил из данного перечня исключить семьи, имеющие несовершеннолетних детей.
- Дети несовершеннолетние - это не жизненные обстоятельства, это, скажем так, счастье в семье… - начал было аргументировать свою позицию Олег Смоляков, но тут же был прерван депутатом Балиевой, как известно, являющейся в нашей стране детским омбудсменом.
- Слушайте, мы сейчас договоримся! - вскрикнула она. - Я буду настаивать на том, чтобы семьи с несовершеннолетними детьми ни в коем случае в коллекторскую организацию не передавать! Дети - это счастье, но, к сожалению, над этим счастьем некоторые издеваются, в том числе и ваши коллекторы!
Тут в полемику включилась мажилисвумен Ирина СМИРНОВА:
- На встречах с избирателями в регионах я услышала совершенно иную позицию - они говорят, что этот закон нужен! Потому что при взаимодействии с коллекторами нет тех издержек, которые есть при судебном взаимодействии.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с сайта ngzt.ru, Астана

Поделиться
Класснуть