4278

Команды не было, или Иногда они не возвращаются

Интересное стечение обстоятельств: именно в годовщину неудавшейся попытки футбольного “путча” - когда более трети региональных отделений Федерации футбола Казахстана решили на своем собрании в Алматы отправить досрочно в отставку президента ФФК Ерлана КОЖАГАПАНОВА - тот взял и ушел сам. Официально - чтобы поучиться. А неофициально...

Впрочем, на первый взгляд нет никакой почвы для конспирологических версий: исполком ФФК назначил временного главу федерации - ее вице-президента Сеильду БАЙШАКОВА, а сам Кожагапанов сделал заявление для СМИ, пообещав вернуться. Так что же это было - уход или отлучка?
Источники в Федерации футбола уверяют: Ерлан Токтарханович уже не вернется. Якобы он со всеми попрощался - тепло и навсегда. Однако уход по каким-то причинам официально не оформляется, дата выборов нового президента не называется.
Скорее всего, до весны никаких выборов и не будет: вроде бы такова была последняя просьба Кожагапанова, которую люди, подвигшие его на решение “продолжить образование”, обещали исполнить. Почему же он (его) ушел (ушли)?
Из того вороха инсайдерской информации, что раздобыла за эти дни газета “Время”, можно с высокой долей вероятности говорить о трех причинах его вывода за кромку поля. Номинальному (пока еще) главе федерации могли “предъявить” за академию футбола в Шымкенте, за стимулирование игроков сборной и за инициативу перенаправить на детский футбол 20 процентов всех государственных расходов на спорт. Противники этого есть не только в чиновничьих кабинетах, но и в самой федерации. Самый весовой из них - генеральный секретарь ФФК Каныш АУБАКИРОВ, назначенный на эту должность совсем недавно - 22 сентября.
К слову, в ближайшие месяцы фактическим руководителем ФФК будет именно Аубакиров, а не Байшаков: право подписи у генсека. Сеильде Икрамовичу предстоит просто заседать в президиуме.
Любопытно, что, по нашим источникам, Кожагапанову не предложили никакой другой работы, правда, пообещали: если футбольное хозяйство в руках Аубакирова вдруг “посыплется”, то его “учебу” прервут, чтобы вернуть на прежнее место. Но коли сам Ерлан Токтарханович со всеми простился - значит, он плохо верит в слабость новых рук.
Другой вопрос, который сейчас всех волнует: уж не связан ли многоходовый уход Кожагапанова с потенциальным приходом неких весомых третьих лиц? Одно­значного ответа нет. Скорее всего, весной президентом станет все-таки Аубакиров.
Однако, как говорится, возможны варианты. Скажем, во времена президентства в федерации ДЖАКСЫБЕКОВА (нынешнего главы АП) Адильбеку Рыскельдиновичу из-за большой загруженности государственными делами некогда было по-настоящему руководить спортом номер один. Реальным рулевым ФФК в ту пору был ее тогдашний генеральный секретарь Саян ХАМИТЖАНОВ (нынче генеральный менеджер ФК “Астана”). Если эту схему применят сейчас, то приход во главу федерации третьего лица может стать реальностью.
С другой стороны, в пользу Каныша Аубакирова говорит прежде всего тот факт, что он фигура компромиссная, устраивающая двух основных футбольных агашек - уже упомянутого Саяна Хамитжанова и председателя наблюдательного совета алматинского “Кайрата” Кайрата БОРАНБАЕВА.
Хотя... До весны еще много воды утечет, так что все может измениться. Вплоть до того, что на капитанском мостике нашего футбольного корабля вдруг окажется... Да мало ли кто!
Вернемся, однако, к Кожагапанову. В должности президента ФФК он не пробыл и двух лет - с 24 декабря 2014 года. Причем этот изначально совсем не футбольный человек успел оставить свой след в отечественном футболе. Из всех произошедших при нем метаморфоз главная - превращение этого вида спорта в общественное явление. До Кожагапанова о том, что происходит в нашем футбольном хозяйстве, знал только ограниченный круг людей. Теперь же всей стране известно и о зарплатах футболистов (умудряющихся за эти деньги показывать “стоячую игру”), и о выплатах агентам, и о... Короче, о многом.
Что же завело Ерлана Токтархановича в офсайд? Ответ неутешителен: его команда. Большинство ошибок было совершено людьми, которых он привел за собой и которым доверял. Так что не удивлюсь, если в ближайшее время члены этой дрим-тим тоже отбудут на “продолжительную учебу”.

Игорь НЕВОЛИН, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Комментарий в тему

У него были хорошие идеи

Гений ТУЛЕГЕНОВ, ветеран футбола: 

- Я думаю, что Кожагапанова попросили уйти - освободить место для другого. Но он держался до последнего. Идеи выдвигал, проекты строил. Один проект был поистине революционным! 20 процентов всех денег, выделяемых государством на спорт, направить на развитие детско-юношеского футбола. Это очень хороший проект, далеко идущий. Тем более что сейчас рассматривается закон, по которому футбол не будет так щедро финансироваться, как раньше. Кто теперь будет этим проектом заниматься?
Вообще, считаю, что беда Кожагапанова в том, что окружение у него было слабое, команда его подставила. Ему надо было показать себя мужиком в известном скандале с записью телефонного разговора о “договорняке” с участием ВАСИЛЬЕВА (Дмитрия, гендиректора ФК “Актобе”. - А. Т.) и БАЙСЕИТОВА (Бахтияра, главного тренера ФК “Ордабасы”. - А. Т.). А он на нет все спустил. Но идеи у Ералана Токтархановича, в принципе, хорошие. И работать он начал активно, когда конкурент у него появился. Новому президенту Федерации футбола, кто бы им ни стал, тоже не помешает конкуренция. Всегда нужны те, кто будет критиковать и подгонять.
Сейчас многие будут преподносить уход Кожагапанова как скандал, называя главной причиной неудовлетворительные результаты сборных Казахстана. А когда они у нас были удовлетворительные?

Александр ТРОФИМОВ, Алматы



Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

223