4527

Конечная инстанция

     Верховный суд поставил точку в деле бывшего генерального директора РГП “Противопожарная военизированная аварийно-спасательная служба” Болата ХАЛЫКА, осужденного за коррупционные преступления.
В минувший вторник в Верховном суде было оглашено решение по делу Болата Халыка, обвиненного в многочисленных преступлениях еще в мае 2017 года. Коллегия по уголовным делам признала экс-чиновника виновным лишь в одной взятке, хотя в обвинительном акте изначально было указано аж шесть различных эпизодов! При этом генеральный прокурор Кайрат КОЖАМЖАРОВ в своем протесте просил приговорить Халыка к 7,5 года лишения свободы, но в Верховном суде решили иначе. В итоге бывший гендиректор крупного предприятия осужден на четыре года лишения свободы, из которых он уже отбыл больше трети. Также кассационная инстанция отклонила иск противопожарной военизированной аварийно-спасательной службы о возмещении ущерба в размере 4 миллионов тенге.
- Сторона защиты осужденного не согласна с решением судебной коллегии Верховного суда в части только частичного удовлетворения ходатайств адвокатов, - говорит адвокат Халыка Аманжол МУХАМЕДЬЯРОВ. - Как известно, изначально Болат Халык был предан суду по шести эпизодам обвинения: это две взятки, одно хищение, два факта злоупотреб­ления полномочиями и обвинение по легализации денежных средств, добытых преступным путем. Однако в суде первой инстанции он был осужден только по двум фактам взятки и по одному факту хищения. Далее уже суд апелляционной инстанции оправдал Болата Халыка по эпизодам хищения и одной взятке. К сожалению, мы не нашли поддержки в Верховном суде касательно оправдания Болата Халыка по последнему эпизоду обвинения - по факту получения взятки от Ерболата ШИЛЬДЕБАЕВА. Сейчас, пока мы не получили на руки постановление судебной коллегии Верховного суда, я не могу его как-то прокомментировать. Однако согласен с тем, что суды нижестоящих инстанций неправильно пришли к выводу о взыскании с Болата Халыка суммы взятки в размере 4 миллионов тенге в пользу РГП. Необходимо учитывать, что непосредственным объектом преступления - взятка - являются интересы государственной службы. И, соответственно, сумма взятки не может быть взыскана в пользу какой-либо организации, даже если это и государственное предприятие.

Михаил КОЗАЧКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть