5879

Контрольный звонок в голову

Вчера кассационная коллегия Военного суда РК оставила без изменений пожизненный приговор рядовому Владиславу ЧЕЛАХУ, признанному виновным в убийстве 14 пограничников и егеря на заставе “Аркан-Керген” в мае 2012 года.

Кассационную жалобу адвоката Челаха Серика САРСЕНОВА (на снимке) рассмот­рели в течение часа. В самом начале заседания защитник озвучил поданное ранее ходатайство о снятии копий с видеозаписи показаний Челаха, касающихся убийства егеря Руслана КИМА, для того чтобы отправить их на независимую экспертизу зарубежным специалистам.
- Я усмотрел несоответствие положения трупа Кима показаниям Челаха о том, каким образом он якобы совершил убийство, - сказал Серик Сарсенов. - Ким лежал на животе головой к стрелявшему, что, на мой взгляд и исходя из законов физики, исключено, если ему стреляли в спину. По идее, он должен был упасть вперед. Этот довод подтверждает и отсутствие гильз от автомата на том месте, где якобы стоял Челах, когда стрелял.
Суд, совещаясь на месте, оставил ходатайство без удовлетворения. После этого адвокату предоставили возможность высказаться непосредственно по кассационной жалобе. Серик Сарсенов не стал зачитывать ее полностью, подробно остановившись лишь на некоторых наиболее существенных, на его взгляд, моментах. Речь шла об останках 19 человек, о гильзах калибра 7-62 и кольцах от гранат, обнаруженных на заставе, о том, почему пожаротехническая, а не взрывотехническая экспертиза давала ответ на вопрос, имели ли место взрывы на “Аркан-Кергене”, и т. д. Совокупность этих данных, по мнению Сарсенова, является основанием для того, чтобы прекратить уголовное дело в отношении его подзащитного.
За выступлением защитника последовала небольшая перепалка: судья Владимир РЫЧКОВ стал возмущаться по поводу того, что адвокат в своей кассационной жалобе называет отдельных судей профанами, а заключение эксперта - галиматьей. Адвокат парировал, что так оно и есть.
- А вот тут вы пишете про судью, “проявил недюжинные познания в области уголовного права и процесса”. Это нормальное выражение, да? - не унимался судья.
- Да, - заявил Сарсенов. - Но это я хвалю его. Я же говорил: буду оскорблять комплиментами.
- Получается, вы оскорбили? - воскликнул судья Куаныш САМАНБЕТОВ.
- Да, комплиментами, - спокойно ответил Сарсенов.

После этого слово взял замес­титель главного военного прокурора Бауржан МЫРЗАКЕРОВ, который, напротив, считает, что расследование было проведено тщательно и объективно, а суд первой инстанции вынес справедливое решение.
Суд удалился в совещательную комнату и минут через 15 председательствующий судья Серик БАЙБАТЫРОВ огласил вердикт: оставить приговор суда первой инстанции без изменений, а кассационную жалобу Серика Сарсенова - без удовлетворения. Кстати, сам адвокат при этом не присутствовал: он заранее был уверен в исходе дела. Однако перед уходом сообщил, что намерен обратиться в Верховный суд, а также в международные инстанции.

Уже после заседания мать Владислава Челаха Светлана ВАЩЕНКО (на снимке) сообщила журналистам сенсационную новость. По ее словам, на прошлой неделе ей позвонил некто, представившийся Денисом РЕЕМ (один из пограничников, официально признанный погибшим на “Аркан-Кергене”. - М. А.). Этот человек рассказал, что его где-то удерживают, и заявил: Владислав Челах не виноват. “Денис Рей” также успел сказать, что своей собственной матери еще не звонил, после чего связь прервалась. Светлана пошла в “Казахтелеком”, чтобы взять распечатку звонков, но там ей заявили, что могут предоставить такие сведения только полиции. Тогда мать Челаха написала письма в прокуратуру и КНБ и сейчас ждет от них ответа.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Вместо P.S. Между тем, как сообщила нашей газете Татьяна РЕЙ, мать Челаха позвонила ей на прошлой неделе и действительно сообщила, что Денис якобы связался с ней по телефону и говорил грубым голосом.
- Это полная чушь! - говорит Татьяна. - Мой сын позвонил бы домой, а не чужим людям. И у него никогда не было грубого голоса. Если действительно кто-то и звонил, то это был не мой сын, а кто-то другой с недобрыми намерениями.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

22.06.2013

Поделиться
Класснуть