1308

Копилка пополняется

     С начала 2018 года столичные государственные и частные клиники получили 77,1 млрд. тенге из Фонда социального медицинского страхования (ФСМС). 
На сегодня столичный филиал Фонда медстрахования имеет договоренности с 85 медицинскими организациями, из которых 36 являются государственными, 49 - частными. Деньги клиникам выделяются на такие виды услуг, как амбулаторно-поликлиническая, стационарная, первичная медико-санитарная, консультативно-диагностическая и скорая помощь, а также высокотехнологичные медицинские услуги. Как отметил директор филиала НАО “ФСМС” по Астане Нурлыбек КАБДЫКАПАРОВ, оплата медицинским организациям производится в соответствии с графиком, выделенных средств достаточно для покрытия операционных расходов медицинских организаций, в том числе для выплаты заработной платы сотрудникам.
Выплаченные столичным медицинским организациям 77,1 млрд. тенге - это примерно 87 процентов от общей суммы договоров, которая составляет 88,8 млрд. тенге. Наибольшая доля платежей приходится на стационарную и стационарозамещающую помощь - 25,6 млрд. тенге, высокотехнологичные медицинские услуги - 20,7 млрд. тенге и амбулаторно-поликлиническую помощь - 10,4 млрд. тенге. 
Фонд медицинского страхования, напомним, является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. Сама система соцмедстрахования начнет действовать в Казахстане с 2020 года. 

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть