11751

Космические аппетиты

Г-н МУРЗАКУЛОВ не увидит небо в алмазах...

В Астане по обвинению в получении взятки в особо крупном размере арестован президент национальной компании “Қазақстан Ғарыш Сапары” Габдуллатиф МУРЗАКУЛОВ. Вместе с ним к уголовной ответственности привлекаются по подозрению в даче взятки председатель правления ТОО “СК “Кулагер” Тукен ЕГЕНБАЕВ и его доверенное лицо Ербол АСЫЛБЕКОВ.

Как сообщила вчера пресс-служба Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, господина Мурзакулова задержали 1 августа. Его обвиняют в лоббировании интересов ТОО “СК “Кулагер” при проведении конкурсов на строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СбИК КА) национального космического центра (НКЦ) “Астана” на сумму более 15 миллиардов тенге. Мурзакулову вменяют в вину получение крупной взятки - ни много ни мало! - 272 тысячи долларов и 75 миллионов 300 тысяч тенге. Эти деньги он якобы получил от руководителя ТОО “СК “Кулагер” Тукена Егенбаева через доверенное лицо Ербола Асылбекова. Егенбаев обвиняется в даче взятки в особо крупном размере, Асылбеков - в пособничестве в получении взятки Мурзакуловым. 3 августа Мурзакулов и Асылбеков с санкции суда арестованы, Егенбаев взят под домашний арест.
В пресс-службе финполиции корреспонденту “Времени” уточнили, что Ербол Асылбеков возглавляет предприятие ТОО “Сункар Кузет”, которое охраняет все объекты НК “Ќазаќстан Ѓарыш Сапары”.
В пресс-службе также сообщили, что ранее Мурзакулов не фигурировал в коррупционных скандалах.
От каких-либо других подробностей и комментариев относительно этого, без преувеличения, громкого дела в АБЭКП воздерживаются в интересах следствия. Хранят молчание и в руководстве Национального космического агентства - Казкосмоса, которому подчиняется нацкомпания НК “Ќазаќстан Ѓарыш Сапары”.
Габдуллатиф Мурзакулов родился в 1952 году, окончил Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина), инженер-электрик по оптико-физическим приборам, кандидат технических наук, действительный член (академик) Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского. Последние пять лет до назначения в конце ноября 2008 года президентом АО “НК “Ќазаќстан Ѓарыш Сапары” работал в космической сфере в должности вице-президента АО “Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств”. Сама же нацкомпания “Ќазаќстан Ѓарыш Сапары” была создана постановлением правительства республики от 17 марта 2005 года, свое нынешнее название получила 2 августа 2007 года. Ее миссия, как указано на сайте компании, - “внедрять конкурентоспособные космические технологии в интересах Казахстана”. Согласно стратегии развития, к 2020 году она должна стать “высокотехнологичной, динамично развивающейся компанией (включая ее дочерние и зависимые организации), способной самостоятельно проектировать, создавать и эксплуатировать конкурентоспособные космические системы и предоставлять качественные услуги, востребованные на региональном и мировом рынках”.
Для достижения данной цели и был запущен проект СбИК КА. Этот комплекс должен стать одним из основных производственно-структурных объектов национального космического центра “Астана”, который строится близ столичного аэропорта на площади 30 гектаров. Его планируется полностью ввести в эксплуатацию в 2017 году.
Стоимость СбИК КА, который Казахстан реализует совместно со стратегическим партнером - французской компанией EADS Astrium, превышает 34,9 млрд. тенге. При этом инвестиции Казахстана должны составить 27,1 млрд. тенге, EADS Astrium - 7,8 млрд. тенге.
Ранее в одном из интервью Габдуллатиф Мурзакулов заявлял, что СбИК КА, пожалуй, - один из самых крупных проектов на постсоветском пространстве, который позволит Казахстану стать производителем космических аппаратов и не заказывать их за рубежом. Но сегодня объект, строительство которого началось в 2008-м и должно было завершиться в нынешнем году, представляет собой... лишь фундамент и каркас основного помещения.
Примечательно, что не далее как в середине минувшего июля г-н Мурзакулов, сопровождая делегацию партии “Нур Отан”, посетившую площадку будущего национального космического центра “Астана”, уверенно заявил высоким гостям: строительство идет по плану! При этом депутат мажилиса Майра АЙСИНА сообщила в интервью журналистам, что СбИК КА “построен на 15 процентов”.
Какими темпами теперь после громкого ареста руководителя АО “НК “Ќазаќстан Ѓарыш Сапары” будет вестись строительство стратегически важного для Казахстана объекта, удастся ли запустить его до открытия EXPO-2017, как скажется коррупционный скандал на взаимоотношениях с французской стороной - остается только гадать.

...а будущее национального космического центра “Астана” теперь под вопросом.

Лэйла БАСАРОВА, Астана, Сергей ЗАВИДОВ, Алматы

 

Вместо P.S.

Компетентный источник в космических кругах, в свою очередь, сообщил нам, что этот инцидент может поставить под угрозу реализацию проекта СбИК КА:
- В первую очередь инцидент может пагубно отразиться на отношениях со стратегическим парт­нером Казахстана - компанией EADS Astrium. Дело в том, что на днях состоялся ребрендинг компании EADS (наши партнеры - ее подразделение), которая стала называться Airbus Group. Другими словами, руководство компании сделало ставку на основную статью своего дохода - производство пассажирских лайнеров, тем самым подтвердив уже известное всем: мировой оборонный и космический бизнес находится в кризисе. Поэтому сейчас казахстанские коррупционеры для крупнейшей европейской аэрокосмической компании - лишняя головная боль, а прибыль тут совсем не та, чтобы эту боль терпеть. Второй важный момент - это щепетильность, с которой европейские компании подходят к подобным соглашениям. И если американцы и представители Юго-Восточной Азии могут на какие-то не очень “чистые” моменты закрыть глаза, то европейцы часто рвут отношения, если дело пахнет финансовыми скандалами. Поэтому реализация проекта СбИК КА поставлена под большое сомнение. Не стоит забывать, что подобные проекты являются сложными для реализации, даже если с точки зрения законности все соблюдено безукоризненно, ведь не хватает кадров, опыта и т.д. А тут не сдана еще и первая очередь объекта, а уже такой ужасный прецедент.


Игорь ХЕН, Алматы

06.08.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее