3939

Кредит определяет сознание

Фото с сайта  abit.ria.ru

Вчера приступила к работе республиканская комиссия по присуждению государственных образовательных грантов абитуриентам-2014. Однако право учиться за государственный счет получит только треть абитуриентов, успешно сдавших в этом году ЕНТ и комплексное тестирование (КТ). Что делать остальным желающим получить высшее образование, но не имеющим возможности платить за учебу из собственного кошелька? Об этом газете “Время” рассказал президент АО “Финансовый центр” Министерства образования и науки Рамазан АЛИМКУЛОВ (на снимке).

- Рамазан Сихымович, в 2014 году выделено 34 165 образовательных госгрантов, а абитуриентов, набравших пороговые 50 баллов и более, - 95 836, то есть почти в три раза больше. Получается, что 61 671 абитуриент не сможет учиться бесплатно. Что делать, если средств на оплату обучения у них нет?
- Для таких случаев в стране действует система образовательных кредитов с государственной поддержкой. И, кстати, они выдаются коммерческими банками с 2005 года под гарантии государства. Причем сумма кредитов не ограничена. Нет никаких ограничений и по выбору колледжа или вуза по всем степеням обучения.
Действуют две программы гарантирования образовательных кредитов: льготная и стандарт­ная.
По льготной программе кредиты выдаются абитуриентам, получившим не менее 65 баллов на ЕНТ или КТ, студентам-хорошистам и отличникам, выходцам из мало­имущих, неполных или многодетных семей, инвалидам, сиротам, а также детям, чьи родители являются инвалидами либо достигли пенсионного возраста. Для всех этих категорий лиц кредиты выдаются только одним из действующих в стране коммерческих банков под 9 процентов годовых сроком до 17 лет. Для облегчения процедуры погашения кредита им на весь срок обучения плюс 1 год после окончания учебы предоставляется отсрочка, во время которой выплаты по кредиту не производятся.
По стандартной же программе образовательные кредиты выдают три других коммерческих банка. Этой программой могут воспользоваться остальные абитуриенты и нынешние студенты колледжей и вузов по всем степеням обучения. По стандартной программе процентные ставки банков варьируют от 13,8 до 15 процентов, а срок кредитования составляет от 10 до 12 лет. Особых требований к успеваемости нет.
Отмечу, что по стандартной программе кредитования в период обучения и в течение полугода после окончания вуза или колледжа заемщик может погашать только проценты по кредиту, а к погашению суммы основного долга он может приступить через шесть месяцев после окончания обучения (информацию о банках - партнерах Финансового центра можно найти на его сайте, указанном в конце материала. - А. А.).
- Как известно, многие абитуриенты - из сельской местности. Могут ли у них возникнуть сложности с оформлением кредита? Какова процедура кредитования?
- Механизм выдачи образовательных кредитов одинаков для всех вне зависимости от места жительства. Алгоритм действий может быть таков. Сначала абитуриент либо студент обращается в наш “Финансовый центр” или банк за консультацией, собирает необходимые для оформления кредита документы и сдает их в банк. В случае положительного решения банка и Финансового центра студент подписывает с банком кредитный договор, после чего деньги перечисляются на счет вуза отдельными траншами, размер которых не превышает стоимости одного академического периода учебы - семестра или года.
К сожалению, в сельской глубинке наши банки-партнеры образовательные кредиты пока не выдают, однако претендент на кредит может обратиться в ближайшее отделение банка в райцентре или городе как по месту обучения, так и по месту проживания. И наличие городской прописки в данном случае совершенно неважно! Принимается регистрация по любому месту жительства, будь то город или село.
- Сейчас практически все коммерческие банки практикуют выдачу беззалоговых потребительских кредитов. В чем их разница с образовательными кредитами под гарантию государства?
- Во-первых, сроки кредитования по обычным потребительским кредитам всего 3-5 лет. Во-вторых, есть ограничение по сумме кредита. В-третьих, эффективная ставка вознаграждения по таким кредитам достигает 27 процентов годовых. Ну и самое главное: оформив обычный беззалоговый кредит, студент не сможет рассчитывать на отсрочку по его выплате.
Образовательные кредиты, гарантированные государством, позволяют студенту спокойно учиться, трудоустроиться и только после этого погашать кредит. Кроме того, в случае возникновения каких-либо проблем с оформлением кредита мы всегда подключаемся для их решения.
- Студент, оформивший ранее образовательный кредит, затем перешел на грант. Как в таком случае происходит погашение кредита?
- При оформлении займа открывается кредитная линия. Это общая сумма, на которую вы можете рассчитывать и которой можете пользоваться в течение всего периода обучения (рассчитывается с учетом годовой стоимости и срока обучения). Деньги перечисляются на счет учебного заведения каждый семестр либо год по мере необходимости. Если студент перевелся на грант или нашел другой способ рассчитаться за свою учебу, ему нет необходимости идти в банк. Проценты будут начисляться не на сумму всей кредитной линии, а на ту сумму, которую он получил фактически. Ну а платить по кредиту нужно будет по имеющемуся на руках графику. Все очень просто. Кстати, оформить образовательный кредит под гарантии Финансового центра можно даже на последнем курсе обучения!
- Можно ли по системе образовательного кредитования сначала выяснить, дадут ли абитуриенту кредит, а уже потом выбирать вуз?
- Нет, сначала нужно выбрать вуз, так как стоимость обучения в учебных заведениях разная, а уже после этого оформлять кредит.

Александра АЛЁХОВА, фото предоставлено АО “Финансовый центр” МОН, Алматы

Все вопросы по образовательным кредитам можно задавать по бесплатной внутри Казахстана телефонной линии АО “Финансовый центр”: 8 (800) 080-28-28. Полезная информация размещена и на сайте этой организации - www.fincenter.kz .

Поделиться
Класснуть