8301

Крымбек КУШЕРБАЕВ: Кызылорда - это вам не периферия!

Акимат Кызылординской области приехал в Астану, чтобы рассказать о своих, без преувеличения, стахановских методах развития экономики. Область одно за другим создает новые производства, исправно экспортирует продукцию, причем не только в соседние страны, но и в Европу, не отстает в цифровых технологиях и собирает рекордные урожаи риса. Об этом глава региона рассказал в среду на пресс-конференции в Доме правительства.  

Крымбека Елеуовича было не остановить… Сорок минут выступления без шпаргалки, без запинки, на одном дыхании! Кызылординский губернатор с таким воодушевлением и гордостью рассказывал о достижениях своего региона, что журналисты под конец пресс-конференции искренне зарукоплескали ему. А гордиться кызыл­ординцам по праву есть чем. Не отчаиваясь из-за почти двукратного снижения добычи нефти в стране, в регионе сделали упор на индустриально-инновационное развитие и диверсификацию экономики. И не прогадали. Результат - двадцать реализованных проектов, шестнадцать из которых уже вышли на полную производственную мощность.
- Много проектов у нас и в других регионах, которые называются индустриально-инновационными, ничего инновационного там нет! Просто реконструкцию цеха выдают за большую индустриальную программу. А мы провели жесткую инвентаризацию, вычистили и оставили только те, которые действительно являются конкурентоспособными и имеют хороший экспортный потенциал, - рассказал Кушербаев.
Например, уже в следующем году в регионе начнется производство триокиси молибдена, которую будут экспортировать в Японию.
- Строительство предприятия еще не завершено, а японская компания уже подписала с нами соглашение о поставках! - не преминул похвалиться аким.
Еще одной гордостью индустриально-инновационного бума Кызылординской области является стекольный завод, который к дню рождения Астаны обещает выпустить первую партию продукции. А уже в следующем году начнется строительство второй очереди предприятия, которое будет производить ультратонкое стекло для планшетов, смартфонов и прочих гаджетов!
Завод по производству керамических плит и керамогранита и газопоршневую электростанцию в Кызылординской области построит турецкая группа компаний Yildizlar SSS Holding. Как подчеркнул Крымбек Кушербаев, завод по производству керамических плит станет крупнейшим в Казахстане производителем этой продукции, значительно опережая по мощности аналогичные заводы в Южно-Казахстанской и Актюбинской областях. Уже в следующем году в Шиелийском районе введут в эксплуатацию завод по производству тампонажного цемента, широко используемого как в строительной, так и в нефтегазовой и урановой отраслях.
Показательно, что параллельно с ростом предприятий увеличивается экспорт продукции предприятий ГПИИР. За последний год он возрос на 23 процента. Одиннадцать стран импортируют сегодня продукцию Кызылординской области. Среди них Россия, Кыргызстан, Азербайджан, Дания, Таджикистан, Афганистан, Китай, Великобритания, Польша, США, Тайвань.
- Еще пару лет назад область экспортировала только нефть, соль и в небольших объемах рис и рыбу. Только за последний год экспорт риса увеличился более чем на 50 процентов. Благодаря реализации первой фазы проекта по регулированию русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря рыбное хозяйство вновь превращается в одну из важных отраслей экономики области. Только за последние четыре года объем добычи рыбы возрос на 65 процентов, экспорт - в восемь раз, объем ее переработки - в 2,5 раза, а рыбной продукции - в три раза, - поделился достижениями глава региона.
Кызылординцы станут первопроходцами в освоении производства кальцинированной соды. Сегодня казахстанский рынок обеспечивается данным продуктом исключительно за счет импорта. Так вот завод в Аральске будет покрывать 75 процентов потребности страны в соде. Регион пытается не отставать и в цифровизации экономики. Так, в ситуационном центре акимата области внедряется программно-математическая модель по прогнозированию результатов экономических показателей, характеризующих развитие области.
- В частности, сейчас, используя технологии Machine-Learning по блоку “сельское хозяйство”, разрабатываем направление по прогнозированию урожая риса, а в водохозяйственной сфере - рельефное моделирование паводковых ситуаций, - отметил Крымбек Кушербаев.
Технология Machine-Learning - это широко используемый в мире продукт компании Microsoft. В этом году акимат области первым среди регионов подписал меморандум о сотрудничестве с компанией Microsoft и уже с июля начал онлайн-обучение высококвалифицированных специалистов, применяющих современные инженерно-компьютерные технологии.
- Понятия “периферия” уже нет! Может быть, есть люди с периферийным сознанием и в регионах, и в центре. У нас есть шанс быстро за счет цифровых технологий устранить все пробелы. Периферийного региона не будет! - твердо сказал Кушербаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее