1001

Кризис бизнесу не помеха

В Западно-Казахстанской области при поддержке антикризисных государственных программ только в этом году открыли 24 новых бизнес-проекта.

Господдержка предпринимателей позволяет не только начать свое дело с нуля, но и развивать уже существующий бизнес.
- В области есть несколько предприятий, которые сумели удержаться на плаву благодаря тому, что вовремя обратились к нам за поддержкой, - говорит руководитель отдела госуслуг областного управления предпринимательства Сауле ЖУБАЕВА. - Например, компания “КазАрмаПром” - они периодически кредитуются, а программа субсидирования дает им возможность облегчить выплаты. Не будем вдаваться в подробности существующих проблем, но сейчас предприятие продолжает работать, и дела у них, насколько мне известно, налаживаются. Еще одна компания - УТПК. Они выиграли тендер на подведение воды по программе для сельской местности “Таза Су”, на кредитные средства закупают сырье, производят из него трубы и выполняют необходимые объемы работ.
Как сообщили в управлении предпринимательства, активность предпринимателей значительно увеличивается. В 2015 году в области был поддержан 21 бизнес-проект на сумму 1,1 миллиарда тенге, а за 9 месяцев этого года льготные предпринимательские кредиты были выданы на сумму 5,3 миллиарда тенге, при этом 10 процентов от этих сумм были субсидированы за счет государства.
В 2016 году по программе “Региональное финансирование объектов малого и среднего предпринимательства ЗКО” из местного бюджета было выделено 500 миллионов тенге. И еще столько же средств выделили через фонд “Даму”. Для предпринимателей субсидирование позволило снизить процентную ставку до 8,5 процента. И почти 30 процентов выделенных кредитов пошло на проекты обрабатывающей промышленности.
Кроме этого, по словам Сауле Жубаевой, с 2015 по 2017 год в стране работает программа правительства по поддержке проектов обрабатывающей промышленности. За три года в регионы было перечислено несколько миллиардных траншей. В Западно-Казахстанской области на 16,4 миллиарда тенге была оказана поддержка 84 предпринимательским проектам.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть